news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала паводка в МЧС Татарстана поступило 48 обращений от населения в связи с подтоплениями

В настоящее время подтоплений населенных пунктов, частных домовладений и социально значимой инфраструктуры в республике нет

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Ситуация с паводком в Татарстане находится под контролем, в настоящее время подтоплений населенных пунктов, частных домовладений и социально значимой инфраструктуры в республике нет. Об этом сообщил сегодня в ходе видеоконференции для представителей муниципальных образований заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко.

Мероприятие, организованное комитетом по законности и правопорядку Государственного Совета РТ, было посвящено вопросам реализации республиканского законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и деятельности аварийно-спасательных служб.

«На Куйбышевском водохранилище продолжается весеннее наполнение. Прибыль воды за сутки на волжском участке составила до 31 см, на камском участке – до 18 см. На большей части Нижнекамского водохранилища уровень воды повысился на 14 см. На Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах продолжается весенний дрейф льда различной интенсивности. На большинстве водотоков республики наблюдает спад паводковой волны», - рассказал Н.Суржко, характеризуя паводковую ситуацию в республике.

По его словам, в этом году паводок проходит по классической схеме – в два этапа. Сейчас наблюдается второй этап. Вскрыты практически все водохранилища, идет ледоход.

Как отметил замминистра, в зону риска подтопления попадают районы, расположенные вдоль камского участка Нижнекамского водохранилища: Тукаевский, Елабужский, Нижнекамский. По предварительным прогнозам, в водохранилищах, которые расположены выше Нижнекамского, накоплены значительные запасы воды. «Ожидается приточность практически в два раза выше, чем было в прошлом году», - пояснил Суржко.

«С учетом того, что воды достаточно много, отметки могут быть близки к критическим», - добавил он.

В целом, по его словам, ситуация с паводком в Татарстане находится под контролем. С начала паводка от населения республики поступило 48 обращений в связи с подтоплением населенных пунктов и территорий, прилегающих к частным домовладениям.

«Реагирование было своевременным, ситуация под контролем», - подчеркнул заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2