news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главное архивное управление при Кабинете Министров РТ подготовило выставку ко Дню космонавтики

В государственных архивах РТ хранятся документы, свидетельствующие о том, как 55 лет назад Казань встретила сообщение ТАСС о первом полете человека.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Главное архивное управление при Кабинете министров РТ подготовило межархивную интернет-выставку документов «Дню космонавтики посвящается».

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю.Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Первому космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза.

Юрий Гагарин объехал всю планету, его принимали монархи и президенты разных стран. Он побывал более чем в 30 государствах. Первого космонавта с радушием принимали и на земле Татарстана. Юрий Гагарин приезжал в Казань в качестве почетного гостя 3-го фестиваля советско-японской дружбы и на открытие международного лагеря «Волга», где он выступил перед молодежью с приветственным словом.

В государственных архивах Республики Татарстан хранятся документы, свидетельствующие о том, как 55 лет назад Казань встретила сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство, выпуски газет, афиши, фотографии и др. В архивах также хранятся источники, связанные с посещением республики В.Терешковой, П.Климуком, П.Поповичем, А.Леоновым и другими космонавтами.

В экспозиции использованы документы из фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ), Центрального государственного архива аудиовизуальных документов Республики Татарстан (ЦГА АД РТ) и Государственного архива печати Республики Татарстан (ГАП РТ), сообщает пресс-служба управления.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2