news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк России планирует в 2017 году выпустить купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркнула, что выпуск дополнительных номиналов не меняет объем наличных денег в обращении.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Банк России в 2017 году планирует ввести в оборот купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей. Об этом сообщила журналистам председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

«Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом в 200 рублей и 2000 рублей. На наш взгляд, дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги», - сказала она.

«Мы планируем начать вводить в оборот новые дополнительные номиналы в 2017 году. Анализ показывает, что экономически обоснованным выпуск купюр данного номинала является, когда инфляция составляет 4-6 процентов. Напомню, что цель Банка России – снизить инфляцию до 4 процентов к концу 2017 года», - добавила глава ЦБ.

Набиуллина напомнила, что на российских купюрах изображены символы российских регионов, и Банк России хотел бы сохранить эту традицию, но дать старт новой традиции – сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным, чтобы граждане могли сделать свой выбор. «Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах», - сказала она.

«При этом хотела бы отметить, что выпуск дополнительных номиналов не меняет объем наличных денег в обращении», - сказала глава ЦБ. Набиуллина пояснила, что никакие купюры старых номиналов при этом специально изыматься не будут, объем денег в обращении будет поддерживаться за счет изъятия ветхих купюр. Объем выпуска купюр новых номиналов пока не определен.

«Мы исходим из того, что затраты на выпуск новых номиналов будут в рамках обычной сметы затрат Банка России», - добавила она.

Набиуллина напомнила, что в последний раз обновление номинального ряда было в 2009 году, когда была введена 10-рублевая монета, до этого в 2006 году – купюра в 5000 рублей, и еще раньше, в 2001 году, – купюра в 1000 рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2