news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителя Нижнекамска приговорили к пожизненному сроку за тройное убийство и ограбление квартиры

Свою вину мужчина полностью признал.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Верховный суд Татарстана огласил приговор 21-летнему Шавкату Миндиярову, совершившему тройное убийство и ограбление в Набережных Челнах летом 2015 года.

Как сообщает прокуратура Татарстана, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство троих лиц, сопряженное с разбоем»), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), ст.324 УК РФ («Незаконное приобретение государственных наград»), ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ («Покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия»).

В пресс-службе МВД по РТ напоминают, что 22 июля в районе полудня в дежурную часть ОП №3 «Центральный» УМВД Автограда поступило сообщение о том, что в одной из квартир в доме на ул.Пушкина поселка ЗЯБ обнаружены тела 66-летней хозяйки, ее 50-летнего брата и 40-летнего сына. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что женщина и ее родственники скончались от множественных ножевых ранений. В правоохранительные органы с заявлением обратился второй сын убитой. Он сообщил, что к нему обратились соседи и сообщили, что из квартиры идет запах газа.

В дальнейшем следствием и судом установлено, что 22 июля около трех часов ночи Миндияров проходил мимо дома и увидел, что на балконе второго этажа открыто окно. Решив совершить кражу, злоумышленник проник в квартиру, взобравшись на козырек подъезда. При этом в доме спали хозяйка, ее брат и сын. Обнаружив мужчин, злоумышленник взял на кухне нож. В этот момент проснулся брат хозяйки. Миндияров нанес ему несколько ранений в шею и накрыл подушкой. Затем он расправился с вышедшей из соседней комнаты женщиной и ее сыном, после чего добил ее брата.

В пресс-службе СУ СКР по РТ отмечают, что мужчина похитил из дома игровую приставку, планшет, 5 тыс. рублей, банковскую карту потерпевших и коробку с государственными наградами (они принадлежали отцу потерпевшей - ветерану Великой Отечественной войны). Затем Миндияров открыл на кухне газовые конфорки, зажег свечу и ушел через входную дверь, закрыв ее за собой на ключ.

В ходе следствия Миндияров свою вину полностью признал. Все похищенное, кроме денег, у него изъято и возвращено представителям потерпевших.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2