news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет очередной квест «Татар дозор»

Особенность квест-игры этого года в том, что задания каждой точки связаны с историей Казани и татарской литературой.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). 17 апреля 2016 года в рамках акции «Мин татарча сойлэшэм!» (Я говорю по-татарски) пройдет квест-игра "Татар дозор-2016".

Игра-приключение пройдет уже в восьмой раз. Число желающих принять в ней участие с каждым годом только растет. Если в первые годы проведения квеста количество команд варьировалось от 5 до 7, то в этом году после отбора к участию в квесте было допущено 45 команд из средних общеобразовательных, профессиональных, высших учебных заведений Казани и Татарстана.

Более 300 участников квеста будут посещать магазины, кафе, рестораны, аптеки, встретившиеся на их маршруте, и выявлять случаи, когда информация для потребителей представлена только на одном языке, выяснять, оказываются ли услуги на татарском.

Программа игры включает также много творческих заданий, связанных с популяризаций татарского языка, таких как поиск и запечатление на фото татарских символов – фрагментов национального орнамента, букв татарского алфавита в облике Казани, сфотографировать вывески, рекламные баннеры, дорожные указатели на татарском языке, написанные с ошибками и т.д.

45 команд пройдут через исторические места Казани и должны будут выполнить творческие задания (флэшмобы, загадки, на знание истории города и т.п.). Особенность квест-игры этого года в том, что задания каждой точки связаны с историей Казани и татарской литературой.

Организаторами квест-игры выступают Всемирный форум татарской молодежи, Министерство образования и науки РТ, сообщает пресс-служба форума.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2