news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 45 тысяч золотых знаков ГТО могут получить российские выпускники

В этом году российские школы окончат 617 тыс. 800 выпускников.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). До 44,5 тыс. золотых знаков отличия комплекса ГТО могут получить выпускники школ этого года. Такие данные озвучил сегодня на встрече с журналистами заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» - руководитель Департамента внедрения комплекса ГТО Александр Карпов.

Он напомнил, что решением Минобрнауки России абитуриентам при поступлении в вуз может быть начислено дополнительно до 10 баллов при наличии золотого знака отличия комплекса ГТО, причем какое число баллов будет добавлено, решается в каждом вузе индивидуально.

Александр Карпов привел следующие данные: в этом году российские школы окончат 617 тыс. 800 выпускников. Из них 40 процентов не допущены к занятиям физкультурой. Таким образом, количество допущенных до занятий физкультурой – около 370 тыс. 680 человек. Расчетное количество обладателей знаков отличия ГТО (исходя из статистики Единой декады ГТО) – около 222 тыс. 500 человек.

«Мы ждем около 44,5 тыс. золотых знаков на территории страны. Это завышенная планка, мы к ней готовы. Думаю, максимум процентов 60 от этой плановой цифры мы в конечном итоге получим», - сказал А.Карпов.

«Было решено, что все регионы включили во все крупные мероприятия: региональные, территориальные и т.д. - выполнение испытаний комплекса ГТО с участием созданных центров тестирования. До 15 апреля мы занимаемся обработкой протоколов. 168 тыс. граждан уже загрузили в систему», - рассказал А.Карпов. По его словам, из этих 168 тыс. граждан около 21 тыс. человек являются потенциальными обладателями золотых знаков отличия.

Согласно расчетам, количество серебряных знаков отличия может составить 77,8 тыс., бронзовых - 100,1 тыс.

К слову, на сегодня в России 2202 центра тестирования. В Татарстане таких центров 45, в том числе 2 – в Казани: на стадионах «Трудовые резервы» и «Тасма». Планируется, что еще один центр тестирования будет организован на базе Поволжской академии спорта и туризма.
«К 2018 году мы должны прийти к тому, чтобы каждый муниципальный район будет иметь хотя бы один центр тестирования», - сказал А.Карпов.

Он напомнил, что внедрение комплекса ГТО реализуется в три этапа. Первый - 2014-2015 годы – был посвящен нормативно-правовым документам. В первом этапе участвовали учащиеся школ, вузов и ссузов (I-VI ступени) 12 регионов страны, в том числе Татарстана.

Второй этап стартовал 1 января. «В этом году все обучающиеся, у которых есть желание протестироваться, имеют такую возможность на территории всей страны», - сказал А. Карпов. Кроме того, в этом году проходит апробация комплекса ГТО среди взрослых. Она будет организована в 18 регионах страны, в том числе и в Татарстане.

На третьем этапе, с 1 января 2017 года все взрослое население страны при желании сможет попробовать выполнить нормы комплекса ГТО.

Первый и обязательный шаг для участия в комплексе ГТО – регистрация на портале gto.ru. На данный момент 3 млн. человек прошли онлайн-регистрацию и получили ID-номер.

А.Карпов также обратил внимание на то, что осенью прошлого года была запущена горячая линия - 8-800-350-00-00,которая работает круглосуточно. Кроме того, зайдя на сайт комплекса ГТО, можно задать свой вопрос через мессенджер в правом нижнем углу. К слову, он пользуется большей популярностью, нежели телефон горячей линии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2