news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр Камала впервые за последние 25 лет выступил в Санкт-Петербурге

Театр привез 5 спектаклей.

 (Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). В Санкт-Петербурге с 5 по 10 апреля прошли гастроли Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала на основной сцене Большого драматического театра им.Г.А.Товстоногова. Это первые гастроли Камаловского театра в культурной столице России за последние 25 лет. В юбилейном, 110 сезоне, в Северную столицу театр привез 5 спектаклей. Подготовительная работа к гастролям была начата еще в августе 2015 года, сообщает Постоянное представительство РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Данные гастроли послужили большим импульсом в развитии и сохранении татарской культуры и национальных традиций в Северо-Западном регионе России.
Многочисленные отзывы, благодарности и большое количество цветов являются прямым свидетельством того, что народ ждал этих гастролей долгое время.

«Вчера побывала на спектакле «Голубая шаль», которым открылись гастроли татарского государственного академического театра им.Г.Камала в БДТ им.Товстоногова. Неописуемая красота татарского языка, непереводимые на русский язык татарские шутки и специфический юмор татарского языка, изумительная игра актеров, татарские танцы и музыка Сайдашева, яркие костюмы и энергетика артистов – непередаваемое наслаждение. Приятно было увидеть полный зал, знакомых и учеников, особенно тех, с кем делали литературный вечер К.Тинчурина, кому был известен сюжет, кто мог оценить красоту татарского языка», - поделилась зритель Альбина Ишмурзина.

«Получили удовольствие от просмотра спектакля «Хужа Насретдин» театра им.Г.Камала. И смешно, и грустно после просмотра, пища для ума. Ребенка больше всего порадовал настоящий ишак в зале, а нас - огромный воздушный слон», - рассказала зритель Эльвира Муталова.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2