news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За три дня нижнекамские пожарные 23 раза выезжали на тушение сухой травы и мусора

Пойманы двое нетрезвых мужчин, поджигавших траву.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Нижнекамские пожарные подразделения за три дня 23 раза выезжали на тушение сухой травы и мусора. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил главный госинспектор по пожарному надзору Нижнекамского муниципального района Камиль Шигапов.

«Как вы видите, на улицах появилась сухая трава, – заметил Камиль Шигапов. – Случаи ее горения уже отмечены на территории Российской Федерации – это большие площади в Забайкальском крае и под Смоленском. Нижнекамские пожарные подразделения на тушение сухой травы и мусора только за три дня выезжали 23 раза».

Он также рассказал, что были пойманы двое нетрезвых мужчин, поджигавших траву. На них заведены административные дела, сообщает пресс-служба Нижнекамского муниципального района.

Инспектор напомнил, что в прошлом году горение сухой травы в Хакасии привело к страшным пожарам. Тогда от огня пострадали около 40 населенных пунктов. Огонь уничтожил порядка полутора тысяч строений. Некоторые села выгорели целиком. Более 6 тыс. человек лишились крова и средств существования. По данным Следственного комитета России, погибли 34 человека. Беспрецедентный ущерб нанесен аграрному сектору. Погибло более 10,5 тыс. сельскохозяйственных животных, сгорели 82 единицы техники.

«Нам необходимо встретить пожароопасный период во всеоружии, – обратился к собравшимся Камиль Шигапов. – Каждый руководитель должен организовать очистку своих территорий от сухой растительности, а также при возгорании оперативно сообщать в пожарную охрану и организовывать тушение».

Кроме того, инспектор призвал руководителей сельских поселений, управляющих компаний и председателей садовых товариществ активизировать работу по информированию населения о требованиях пожарной безопасности как в быту, так и на садовых участках. В свою очередь заместитель главы Нижнекамского муниципального района Эльвира Долотказина поручила управлению образования усилить противопожарную пропаганду среди детей как потенциальных виновников возгорания сухой травы.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2