news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный архив РТ подготовил документы к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос

Каждый год коллекция документов пополняется.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Национальный архив РТ подготовил документы к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос. Напомним, 12 апреля в России отмечается День космонавтики.

Как рассказала начальник отдела научной информации и использования документов Национального архива РТ, кандидат исторических наук Людмила Кузнецова, 12 апреля 1961 года в Москве проходили демонстрации и митинги, посвященные первому полету человека в космос, в центре столицы произошла давка, но обошлось без трагических последствий бурного празднования успехов в космосе.

В Казани масштабных мероприятий не было. Но жители столицы республики стремились поделиться радостью, обменяться впечатлениями. На улице Баумана были установлены репродукторы, передававшие последние известия о полете Гагарина. Громкоговорители были также включены в школах. Так, сохранился снимок, как на ул.Баумана казанцы слушают сообщение о полете.

К 14 часам 12 апреля на Казанском почтамте скопились сотни телеграмм, адресованных Правительству, ЦК КПСС, Гагарину. В архивном фонде республики большой интерес представляют плакаты 1960-х годов, в которых нашла отражение тема космоса. Так, сохранился плакат детского кинотеатра «Пионер», сообщающий о демонстрации с 28 сентября 1961 года фильма «Первый рейс к звездам», посвященного полету Гагарина в космос.

Особый интерес представляет плакат, выпущенный Государственным музеем ТАССР к годовщине первого полета в космос. В этот день состоялось выступление председателя Казанского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества на тему «Советский человек в космосе». Работала выставка коллекционных материалов «Покорение космоса».

Тема космонавтики освещалась как в центральных, так и в местных периодических изданиях. Сохранились выпуски районных газет Лениногорского, Чистопольского, Челнинского и других районов республики. Так, корреспонденту ИА «Татар-информ» были представлены статьи в газете «Советская Татария» за 1961 год. Материалы выходили с такими заголовками, как «В космосе - советский человек!», «Великий взлет», «Ленин шагает по планете».

По словам сотрудницы архива, Юрий Гагарин был в Казани всего один раз, в 1967 году, за год до смерти. Он приезжал на открытие в новом международном лагере «Волга» фестиваля дружбы советской и японской молодежи, где выступил с приветственной речью. В архиве сохранились редкие кадры с этого мероприятия, а также фотографии посещения Казани и республики другими известными космонавтами. Так, есть снимки, где первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову встречают в аэропорту Казани, а также кадры, как летчик-космонавт СССР Петр Климук раздает автографы на улице в Набережных Челнах.

«Космонавты были частыми гостями Казани и Татарстана, они были своего рода пропагандистами. Хрущев сделал Гагарина послом мира, символом нашей страны. Юрию тяжело было привыкнуть к огромному вниманию прессы, он считал себя обычный военным летчиком, когда он давал свои первые автографы, очень смущался, краснел. Народу нужны свои герои, сейчас мы практически не знаем, кто летает в космос. Нужны положительные примеры для подрастающего поколения», - заключила Людмила Кузнецова.

Каждый год коллекция документов пополняется, так как удается найти все новые и новые материалы. В этом году она пополнилась афишами и некоторыми фотографиями. Каждый желающий сможет прийти в архив и поработать с этими документами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2