16+

Динамовки Казани без Гамовой не смогли выйти в финал Лиги чемпионов

После утренней тренировки у Екатерины Гамовой и Евгении Старцевой диагностировали пищевое отравление.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). В полуфинале «Финала четырех» женской волейбольной Лиги чемпионов казанское «Динамо» в трех сетах уступило хозяйкам площадки из команды «Поми» (Казальмаджоре).

Этого матча все ждали чуть ли не с ноября, когда стало ясно, что «Динамо-Казань» лидирует в своей группе Лиги чемпионов и имеет хорошие шансы пройти плей-офф. А уж после разгрома «Пьяченцы» в «Раунде шести» появились надежды даже на победу. Но оказалось, что Фортуна манила только для того, чтобы повернуться спиной в самый решающий момент. Из Казани команда улетела в Монтикьяри, еще полная воодушевления и желания бороться, но вчера буквально после утренней тренировки у Екатерины Гамовой и Евгении Старцевой диагностировали пищевое отравление. И эта потеря основных диагональной и связующей означает не только отсутствие двух ключевых игроков. К сожалению, это ведет еще и к проблемам в игровых взаимодействиях, наработанных месяцами игр и тренировок, отмечает пресс-служба казанского клуба.

Но, несмотря на проблемы, оставшиеся в составе игроки «Динамо-Казани» были полны решимости показать максимум возможного в такой ситуации. В первом отрезке партии борьба шла на равных, и после блока для Маргареты Козух динамовки даже вышли вперед – 6:7. Однако удержать это преимущество не удалось – после съема от Валентины Тирроцци эйс Лорен Гиббемайер отправил команды на первый технический тайм-аут при лидерстве «Поми» – 8:7. После перерыва итальянки продолжили нажимать – 13:9. Казаночки пытались исправить ситуацию, атакуя с первого темпа, чтобы пробить вязкую итальянскую защиту. Но у лидера «Поми» Маргареты Козух в атаке получалось буквально все. А на угрозу со стороны силовой подачи Дарьи Столяровой Массимо Барболини оперативно отреагировала тайм-аутом и сбила ее – 16:12. Однако еще не все потеряно, и после перерыва «Динамо-Казань» предприняло контратаку, тем более что соперницы сами помогали россиянкам своими ошибками. На подаче Анны Матиенко разрыв сократился до минимального – 19:18. Но все же не зря «Поми» боролось за право своей площадки, и под оглушительную поддержку зала итальянки прошли концовку на кураже. Серию «+3» с эйсом выдала на подаче Козух – 22:18. Франческа Пиччинини атакой набрала сетбол. А вот Марии Бородаковой ответить тем же не удается – ее первый темп в одиночку «зачехлила» Йована Стефанович, и первый сет взяли хозяйки площадки.

Поражение в стартовой партии само по себе болезненно, но казанскую команду вдобавок еще тяготило отсутствие двух ключевых игроков. Поэтому – 4:0 в пользу «Поми» на старте второго сета. Впрочем, после тайм-аута Ришата Гилязутдинова ситуация более-менее выправилась – 7:8. Однако во втором отрезке партии начался просто какой-то ад… Эпидемия собственных казанских ошибок, вроде бы, прервалась удачным пайпом Элицы Василевой – но нет, заступ 3-метровой линии при атаке оставил в секторе подачи у соперниц Карли Ллойд, и та полностью вынесла прием у «Динамо». И под радостные вопли трибун Пиччинини трижды подряд результативно атаковала. Причем последней атакой, отправившей команды на технический перерыв – 16:8, она выиграла длиннейший и крайне напряженный розыгрыш. Однако «Динамо» все-таки продолжило бороться. И после двух серий по «+3» на подачах Бородаковой и Столяровой – и не без помощи Гилязутдинова, выигравшего видеопросмотр, – сократило отставание до трех очков – 21:18. Впрочем, и тренер соперниц не был склонен предаваться созерцанию и активно противодействовал казанской погоне с помощью тайм-аутов. Барболини решился также в этот решающий момент выпустить на подачу 20-летнюю Карлотту Камби – и, надо сказать, риск оправдался. Эйс Камби принес сетбол, который затем реализовала Пиччинини отыгрышем от блока.

Отступать некуда – третья партия может стать последней. Поэтому казанская команда бросилась в отчаянную атаку с первых же розыгрышей в сете и впервые в матче ушла лидером на технический перерыв – 6:8. Впрочем, одной из составляющих этого успеха стало заметное ослабление защиты у итальянок – они уже не так пластались, как в первых двух партиях. Но что ни при каких условиях не ломалось у волейболисток «Поми», так это подача. Еще в первом отрезке эйсами отметились Тирроцци и Стефанович; Карли Ллойд чистых очков не набрала, но именно на ее подаче хозяйки площадки вновь вырвались вперед – 10:8. Еще по эйсу от Пиччинини и Гиббемайер, и отставание «Динамо» стало уже угрожающим – 15:11. Конечно, даже при таком раскладе россиянки не опустили рук и устремились в погоню. Вот только бороться приходилось в том числе и с помощью видеопросмотров. Впрочем, все окончательно стало ясно после выигрыша Маргаретой Козух длиннейшего розыгрыша после счета 20:15. Пиччинини вновь набрала сетбол – точнее, уже матчбол – 24:16. И хотя итальянки своими ошибками оттягивали финальный свисток, но это не могло длиться вечно. Лорен Гиббемайер атакой с забегания отправила «Поми» в финал.

А российским болельщикам осталось надеяться, что Екатерина Гамова и Евгения Старцева успеют выздороветь до 15.30 воскресенья, и тогда «Динамо-Казань» сможет показать свой обычный уровень в матче за «бронзу».

В финале волейболистки «Поми» сыграют с турецким «Вакифбанком», а «Динамо» поборется с «Фенербахче» за третье место.

«Поми» (Казальмаджоре, Италия) – «Динамо» (Казань, Россия) – 3:0 (25:19, 25:18, 25:19).