news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На поверхности Плутона нашли «паука» из трещин

Подобные объекты не были найдены ни на одном из тел Солнечной системы, кроме Плутона.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). NASA опубликовала новый снимок поверхности Плутона. На нем ясно различима сеть из шести трещин, исходящих из одной области ледяных равнин карликовой планеты. Геологи миссии New Horizons отмечают, что подобные объекты не были найдены ни на одном из тел Солнечной системы, кроме Плутона, пишет N+1.

Самая длинная из трещин располагается в направлении с севера на юг и имеет длину около 580 км, она получила название борозды Слейпнира. Меридианальные борозды, обнаруженные на снимке, в среднем длиннее перпендикулярных им трещин. Длина последних достигает лишь 100 км. Фотографии показывают что трещины обнажают красные отложения подповерхностных слоев.

По словам геологов, один из возможных механизмов образования трещин – глобальные растяжения и сжатия ледяной коры карликовой планеты. Аналогичные трещины, расположенные почти параллельно, ранее наблюдались на снимках. Образование же радиальных структур может указывать на большие локальные напряжения в отдельных точках поверхности.

Снимки поверхности Плутона были получены 14 июля 2015 года космическим аппаратом New Horizons. Аппарат пролетел на расстоянии около 10 тыс. км от небесного тела и совершил первое в истории человечества сближение с транснептуновым объектом.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2