news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме побывал архитектурный десант

Обсуждалась реконструкция парка по улице Красноармейская, а также городской водоем.

(Бугульма, 8 апреля, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Архитектурный десант во главе с помощником Президента РТ Наталией Фишман побывал в Бугульме. Молодые талантливые архитекторы, экологи, проектировщики, ландшафтные дизайнеры осмотрели будущий фронт работ – парк по улице Красноармейская, который ждет второй этап реконструкции, а также городской водоем.

Отметим, парк на Красноармейской был создан из заброшенного пустыря простым учителем биологии и химии Северианом Морозовым. Он прожил 93 года и вошел в летопись Бугульмы как человек, подаривший городу настоящий сад.

Прошедший 2015 год, объявленный Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым Годом парков и скверов, позволил осуществиться давней мечте о реконструкции парка. Первый этап работ уже пройден, окончательный результат бугульминцы увидят в этом году.

2016 год объявлен в Татарстане Годом водоохранных зон. В его рамках предстоит привести в порядок больше 20 озер и рек по всей республике. По словам помощника Президента РТ Наталии Фишман, Бугульминский район вошел в число участников республиканской программы не случайно. «У вас молодой, активный мэр города, талантливый архитектор. С вами интересно работать. А вообще, в Татарстане деньги дают только тем, кто работает», – резюмировала Наталия Фишман.

Финансирование новой программы по водоохранным зонам организовано в формате грантовой поддержки для участвующих в ней районов республики. Софинансирования из муниципальных бюджетов не потребуется.

Открывая работу семинара, организованного архитектурным десантом, глава Бугульминского района Линар Закиров сказал: «Сегодня у нас с вами есть реальная возможность решить, а потом и увидеть в проекте, как будет выглядеть наш город в самое ближайшее время. Любимые всеми горожанами места отдыха, так называемые общественные зоны – парк на улице Красноармейская и набережная центрального городского озера – изменятся, обретут новое лицо. Благоустраивать важнейшие для бугульминцев объекты, не считаясь с мнением людей, для которых затевается вся эта масштабная работа, неправильно. Создание удобных, комфортных, учитывающих возраст и потребности каждого горожанина пространств – вопрос творческий и нестандартный. Ведь придется соединять в единую целостную картину не просто парк или водоем, а часть нашей с вами истории, часть души и таланта многих и многих людей. Одно из самых любимых мест отдыха молодых семей с детьми, людей старшего поколения, подростков – центральный водоем, городское озеро. Превратить его прибрежную зону в центр притяжения, в место социальной и культурной активности, сделать частью экосистемы озера, интегрировать в ткань города – главная цель и задача команды талантливых профессионалов, программу и концепции которых вы сегодня услышите. Надеюсь, что подобная совместная открытая работа с горожанами, архитекторами, руководством города и республики, этот уникальный проектный семинар, аналогов которому еще не было в Бугульме, принесет результат, который будет радовать вас и ваши семьи долгие годы».

На проектном семинаре команда Наталии Фишман представила концепцию развития набережной центрального озера и обсудила, какими хотят видеть самые популярные места отдыха сами жители. Это новый подход в работе – соучаствующее проектирование. Фишман отметила, что в работе необходимо соблюдать принцип комплексности развития территории, связанности территории с другими объектами, а также принцип работы с жителями.

«Можно сколько угодно денег «вбухать» в проект, но люди туда не пойдут, потому что не будут чувствовать это место своим», – подчеркнула она.

В семинаре в формате свободного обсуждения приняли участие руководители предприятий и организаций, представители бизнеса, городских общественных и культурных объединений, Совета ветеранов, студенты, школьники, жители домов, прилегающих к зоне городского водоема, семьи с детьми. Бугульминцы предлагали сделать более удобной парковочную зону для автомобилей в парке по улице Красноармейская, добавить там освещения, поставить питьевые фонтаны, создать специальную зону для велосипедистов-экстремалов, организовать прокат роликов и велосипедов, построить санитарный блок, открыть интернет-кафе.

При обсуждении вопросов благоустройства набережной центрального водоема участников семинара разбили на рабочие группы, каждая из которых составляла свой проект. По мнению городского благотворительного движения «Мамонтенок», вокруг водоема не хватает урн и контейнеров для раздельного сбора мусора, в частности, для пластиковых бутылок. Активисты движения объявили о начале городской акции по сбору и разделению мусора, часть вырученных средств пойдет на благотворительность.

Отвечая на вопросы журналистов, Наталия Фишман отметила, что на сегодняшний день есть интересные задумки. «Например, мы хотим посадить на склоне водоема, где бьют родники, влагостойкие растения, напротив здания РУЭСа, где планируется обустроить детскую площадку, посадить многолетние цветущие растения, а в зоне музея Ярослава Гашека на будущей открытой экспозиции с посадочными местами высадить цветущие кустарники. Важно еще на этапе проектирования закладывать этапность проекта. Даже если еще нет полной суммы на проект, мы сразу поэтапно его проектируем, соблюдение этого принципа облегчит работу в будущем», – сказала Фишман.

Касаясь острой темы вандализма в общественных местах, помощник Президента РТ подчеркнула: «Мы будем создавать набережную с элементами, наименее подверженными вандализму, максимально устойчивыми. Конечно, необходимо учитывать наш менталитет, но я убеждена, что люди должны жить в красивой, обустроенной, комфортной среде. Чувство вкуса, стремление к красоте, способность ценить прекрасное закладывается в детстве. Акты вандализма – это просто способ изменить под себя общественную среду. Люди развиваются, растут, их взгляды меняются, они со временем начинают ценить то, что сделано для них».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2