news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах педагог привязала первоклассника к стулу скотчем

Материалы прокурорской проверки направлены в полицию.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах прокуратура требует привлечь к ответственности педагога средней общеобразовательной школы №35 с углубленным изучением отдельных предметов, которая привязала скотчем к стулу первоклассника. Материалы дела направлены в исполком города и отдел полиции.

Жестокое обращение педагога с учеником выявлено в ходе прокурорской проверки, поводом для которой стала публикация в СМИ. Из журналистского сообщения следовало, что школьная учительница, желая успокоить вертевшегося ребенка, привязала его скотчем к стулу. Об этом рассказал одноклассник привязанного мальчика. Мать пострадавшего решила разобраться с инцидентом и пришла в школу. Руководство учреждения заявило, что учительница высшей категории с 15-летним стажем совершить подобное не могла.

В ходе прокурорской проверки факты применения педагогом мер, недопустимых при воспитании учащихся, нашли свое фактическое подтверждение.

Таким образом, как сообщили в прокуратуре РТ, педагог нарушила требования профессиональной этики и Федеральных законов «Об образовании» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

«Выявленные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения педагогом своих должностных обязанностей, а также отсутствия должного контроля со стороны руководства образовательного учреждения», - отмечает пресс-служба надзорного органа.

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес и.о. заместителя руководителя исполнительного комитета муниципального образования Набережных Челнов представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Акт прокурорского реагирования будет рассмотрен с участием представителя надзорного ведомства.

Кроме того, материалы проверки направлены в отдел полиции №4 «Электротехнический» Управления МВД России по Набережным Челнам для принятия процессуального решения по факту жестокого обращения с несовершеннолетним.

Ход процессуальной проверки прокуратура города взяла на контроль.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2