news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел встречу с Председателем Сената Чешской Республики

Стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах сотрудничества.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). С Председателем Сената Чешской Республики Миланом Штехом встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Праге, в здании Сената, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах сотрудничества Республики Татарстан как региона России и Чешской Республики в рамках российско-чешских отношений.

Рустам Минниханов высоко оценил вклад Правительства Чехии в развитие татарстано-чешских связей. В частности, он отметил серьезную работу в этом направлении Гейтмана Южно-Моравского края Михала Гашека, по приглашению которого делегация Татарстана прибыла в Чешскую Республику.

Рустам Минниханов также отметил, что Россия и Чехия многие годы успешно взаимодействуют в различных областях. Он выразил уверенность в том, что состоявшееся недавно в Праге заседание межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству придаст новый импульс взаимодействию Российской Федерации и Чешской Республики.

«Республика Татарстан рассчитывает внести свой вклад в развитие межрегионального сотрудничества», – сказал Рустам Минниханов. Он напомнил, что в Чехию в рамках нынешнего визита прибыла представительная делегация, в составе которой – руководители министерств и ведомств, ведущих предприятий Татарстана. Ожидается, что по итогам этого визита будут определены новые направления для взаимодействия.

Сегодня между Татарстаном и Чехией созданы хорошие механизмы для партнерства, отметил Рустам Минниханов. Так, работает торгово-экономическое представительство Татарстана в Праге, создана совместная рабочая группа по координации торгово-экономического сотрудничества между Чешской Республикой и Татарстаном, регулярно проводятся встречи деловых кругов. Кроме того, с конца апреля возобновляется прямое авиасообщение между Казанью и Прагой.

«Надеемся, что культурная составляющая также станет важным связующим звеном между нашими народами», – сказал Рустам Минниханов. Он напомнил, что в рамках Дней Республики Татарстан в городе Брно состоялись концерты мастеров искусств и Государственного ансамбля фольклорной музыки РТ, была организована выставка народных художественных промыслов республики.

В завершение Рустам Минниханов пригласил господина Милана Штеха посетить Республику Татарстан в рамках визита в Российскую Федерацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2