news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финальные туры конкурса чтецов им.Г.Тукая пройдут в Казани

Впервые за время существования конкурса в нем примут участие 20 чтецов из Китая, Индонезии, Турции и других стран.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). С 18 по 22 апреля в Казани в Доме актера им.М.Салимжанова пройдут финальные туры VI Международного конкурса чтецов им.Г.Тукая, посвященного 130-летию поэта.

Конкурс чтецов им.Г.Тукая – социальный проект, направленный в первую очередь на сохранение национального наследия, пропаганду татарского языка, развитие современной национальной поэзии, воспитание личности на лучших образцах национальной культуры, а также на активизацию детского и молодежного творчества

В этом году на участие в конкурсе поступило около 200 заявок из Казани, 140 – из районов Республики Татарстан, 105 заявок из регионов Российской Федерации. Впервые за время существования конкурса в нем примут участие 20 чтецов из Китая, Индонезии, Турции и других стран. Тема конкурса – «Тукай замандашлары» («Современники Тукая»), сообщает пресс-служба СТД РТ.

В конкурсе принимают участие школьники 1-11 классов, студенты театральных и музыкальных училищ, творческих высших учебных заведений.

Учредителями конкурса являются Министерство культуры РТ, Союз театральных деятелей РТ и Федеральная национально-культурная автономия татар.

Завершится конкурс 22 апреля гала-концертом с участием победителей и приглашенных гостей на сцене Дома актера им.М.Салимжанова.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2