news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТОСЭР «Набережные Челны» – пока единственная в стране, которая может функционировать

В Госсовете РТ обсудили перспективы развития территории опережающего социально-экономического развития.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Территория опережающего социально-экономического развития в Набережных Челнах – пока единственная ТОСЭР в стране (всего их четыре), которая может функционировать. Во всех остальных необходимые нормативные документы еще не приняты. Об этом сообщила сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству заместитель министра экономики республики Наталья Таркаева. Ее доклад был посвящен проблемам и перспективам развития ТОСЭР «Набережные Челны».

«Это, конечно, предмет гордости, но и предмет очень сложной работы, потому что нам не на что ориентироваться. Все смотрят на нас, как на первопроходцев и копируют документы, которые приняты в республике. К нам обращаются регионы с просьбой рассказать, как проходит процесс отбора, как принимаем заявки, в какой форме пишем бизнес-планы. Кроме нас этого никто еще не делал и даже не приступал», - пояснила Н.Таркаева.

В Набережных Челнах в настоящее время работает специальное подразделение экономической службы исполкома, которое ежедневно консультирует предпринимателей по вопросам формирования заявок на создание производств в рамках ТОСЭР. Как напомнила замминистра, на сегодняшний день поданы две заявки: от китайский корпорации Haier на создание завода по производству холодильников на территории Камского индустриального парка «Мастер» и от АПК «Камский» на создание комплекса по глубокой переработкой мяса.

«Сейчас готовятся еще несколько заявок», - отметила Таркаева. По ее словам, одним из заявителей планирует стать металлургический завод ТЭМПО.

Замминистра подчеркнула необходимость более активного распространения информации о создании ТОСЭР в Набережных Челнах и о льготах, предлагаемых инвесторам для привлечения резидентов. Для этого, по ее мнению, необходимо использовать каналы Агентства инвестиционного развития РТ, других профильных министерств и ведомств республики, представительств Татарстана в России и за рубежом.

«Мы сейчас конкурируем не только за зарубежного инвестора, но и за всех инвесторов на территории России. Любые инвестиционные проекты, которые соответствуют условиям, безусловно, должны быть на территории Набережных Челнов», - заметила Наталья Таркаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2