news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литературном музее Г.Тукая открывается выставка татарстанских художников

Выставка посвящена поэзии Тукая.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Литературном музее Г.Тукая открывается выставка, организованная совместно с российским отделением Союза художников России в Республике Татарстан.

Поэзия Г.Тукая многие десятилетия вдохновляет художников на создание произведений изобразительного искусства – живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

За последние годы в музее Габдуллы Тукая организован ряд выставок, которые состояли из картин, передающих душевное состояние поэта («Осенние мотивы»), его окружение («Созвездие Тукая»), по мотивам сказок Тукая («Мир сказок Тукая») и др. Использованы картины из фондов Национального музея РТ и из личных коллекций художников.

На выставке, организованной в канун 130-летней годовщины со дня рождения Г.Тукая, представлены работы художников разных возрастов, творческих подходов, профессиональных манер и приемов.

Выставку открывает графический портрет поэта, работа блестящего художника, заслуженного деятеля искусств РТ Радика Мингазова (Чистополь). Посетителей не оставят равнодушным графический лист «Шурале» Геннадия Капитова (Нижнекамск) и др.

Выставка будет работать в Литературном музее Г. Тукая с 7 апреля по 18 мая 2016 года, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2