news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Региональный чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы» РТ открылся в Казани

В соревнованиях участвуют 454 человека, из которых около 100 – из других регионов России.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills 2016) Республики Татарстан. Более 400 конкурсантов из Татарстана и других регионов России будут соревноваться по 56 конкурсным профессиям. Участников соревнований поприветствовали заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов и заместитель руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов.

«Сегодня большой праздник. В 2014 и 2015 годах мы проводили национальный чемпионат WorldSkills Russia, в этом году здесь проводится открытый региональный чемпионат, который не уступает им ни по количеству участников, ни по масштабу», - отметил министр образования и науки РТ.

Э.Фаттахов напомнил, что в чемпионате участвуют 454 человека, из которых около 100 – из других регионов России. Кроме того, среди учащихся 10-17 лет по 15 профессиям пройдут соревнования Junior Skills.

Министр заметил, что принята Стратегия развития РТ до 2030 года, где основное внимание уделено человеческому потенциалу, вопросам подготовки высококвалифицированных кадров. «Наша задача – повысить престиж рабочих профессий», - подчеркнул Фаттахов. Он отметил, что в Татарстане после 9 класса около 53 процентов учащихся идут в учреждения среднего профессионального образования, в республике создаются ресурсные центры, к концу года их количество увеличится до 20.

По словам главы Минобрнауки РТ, площадки регионального чемпионата посетят 60 тыс. школьников старших классов, студентов колледжей и вузов изо всех муниципальных образований РТ.

В 2019 году в Казани пройдет мировой чемпионат рабочих профессий. «Это большая победа нашей столицы и республики. Мы должны достойно выступить на соревнованиях», - подчеркнул Энгель Фаттахов. «В 2018 году планируем проводить у себя российский чемпионат по рабочим профессиям», - добавил министр образования и науки РТ.

Стоит отметить, что финал чемпионата WorldSkills Russia 2016 состоится в Московской области с 23 по 27 мая.

Заместитель руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов поблагодарил всех, кто участвовал в организации мероприятия. «Казань привыкла проводить на высоком уровне масштабные мероприятия, такие как Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта. Мы серьезно относимся ко всем мероприятиям, которые проводим», - отметил он. Чиновник подчеркнул, что организовать чемпионат помогали предприятия города, малый и средний бизнес. Он выразил надежду на то, что Казань будет также и столицей профессиональных рабочих кадров.

После этого были произнесены торжественные клятвы: от имени участников выступил Рамиль Гарифуллин, от имени экспертного сообщества поклялась Дамира Рамазанова.

Напомним, что мастерство участников будут оценивать 380 экспертов, в том числе 73 – из других субъектов федерации. Так, главным экспертом по компетенции «Кирпичная кладка» на чемпионате выступает заведующая строительным отделением Йошкар-Олинского строительного техникума Ольга Гладышева. «На нашей площадке будут 10 конкурсантов из девяти образовательных организаций Татарстана. Конкурсные задания – в виде двух модулей. Оценивать будут профессиональные эксперты, причем будет дана объективная и субъективная оценка. - рассказала она. - Объективная оценка предполагает точность выполнения работы: будут выполняться соответствующие замеры. Кроме того, работу оценят визуально с расстояния в один метр: ровно ли выполнены швы, чистая ли кладка и так далее». К слову, О.Гладышева уже была главным экспертом двух национальных чемпионатов.

Один из участников чемпионата по компетенции «Веб-дизайн» – студент Казанского техникума информационных технологий и связи Игорь Митрофанов. «Веб-дизайн – это интересно и актуально», - уверен он. В прошлом году Игорь участвовал в национальном чемпионате и занял 5-е место. «Тут простых заданий нет, все они интересные», - добавил юноша. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2