news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстано-чешский деловой форум пройдет в Чехии

В рамках форума состоится подписание ряда двусторонних документов.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). 7 апреля в Брно (Южная Моравия, Чехия) в рамках визита делегации Татарстана во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым состоится Татарстано-чешский деловой форум.

В работе форума примут участие Президент РТ Рустам Минниханов, губернатор Южно-Моравского края Чехии Михал Гашек, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Чехии Александр Змеевский; заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Колиба, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст, представители деловых кругов Татарстана и Чехии.

С презентацией промышленного потенциала Республики Татарстан выступит заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Он расскажет о текущем состоянии и перспективных направлениях татарстано-чешского торгово-экономического сотрудничества.

В ходе Татарстано-чешского делового форума планируется подписание двусторонних документов о торгово-экономическом сотрудничестве: меморандума о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли РТ и Торгово-промышленной палатой по странам СНГ Чешской Республики, меморандума о сотрудничестве между Минпромторгом РТ и Российско-Чешской смешанной торговой палатой, а также соглашения о намерениях между ООО ПО «Дельрус Чистополь» и FAVEA Europe s. r.o.

Руководитель Министерства промышленности и торговли РТ Альберт Каримов отмечает, что в рамках торгово-экономического сотрудничества между Республикой Татарстан и Чешской Республикой внешнеторговый оборот по итогам 2015 года составил 80,9 млн. евро. Создана совместная рабочая группа по координации торгово-экономического сотрудничества между Чехией и Татарстаном. Совместные татарстано-чешские проекты выносятся на рассмотрение межправительственной комиссии между Чешской Республикой и Российской Федерацией.

Альберт Каримов подчеркивает, что предприятия Татарстана заинтересованы в расширении сотрудничества с чешскими партнерами в области машиностроения, химии и нефтехимии, производства потребительских товаров. Он выражает уверенность, что Татарстано-чешский деловой форум станет серьезным импульсом для развития дальнейшей плодотворной кооперации между Татарстаном и Чехией, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2