news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вокруг озера Архиерейское в Лаишевском районе РТ ликвидируются самовольно установленные заборы

На сегодня более 80 процентов собственников земельных участков, ограничивших доступ к водному объекту, сносят свои постройки.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Экологи провели очередной рейд на озеро Архиерейское, расположенное в селе Тарлаши Лаишевского района, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Напомним, в марте текущего года инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов РТ выявили более 30 нарушений на береговой полосе озера. Условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе не соблюдены, что является нарушением ст. 8.12.1 КоАП РФ, также государственные инспекторы зафиксировали нарушения статьи 7.6 КоАП РФ («Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий»).

На сегодня более 80 процентов собственников земельных участков, на чьей территории был установлен забор, ограничивающий доступ к водному объекту, сносят свои постройки. По закону, на устранение незаконного строения по предписанию дается от 5 до 10 дней. Если забор металлический, собственник должен демонтировать его в течение 5 суток, кирпичный (бетонный) – 10 дней. Если хозяин в эти сроки не уложится, подается иск об устранении нарушения природоохранного законодательства в суд.

Согласно ст.6 Водного кодекса РФ 20-метровая полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2