news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыто производство бортового комплекса обороны «Президент-С»

Три готовых комплекса сегодня были переданы холдингу «Вертолеты России».

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня на территории Казанского оптико-механического завода был дан официальный старт производству «Стелла-К», занимающемуся выпуском новейшего бортового комплекса обороны «Президент-С» от переносных зенитно-ракетных комплексов.

Символическую кнопку запуска производства нажали Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, генеральный директор концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Николай Колесов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский.

Кроме этого, сегодня были переданы три первых комплекта БКО «Президент-С», собранных на данном предприятии. Соответствующие акты передачи подписали директор АО «Стелла-К» Илдар Гиззатуллин и заместитель генерального директора Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» холдинга «Вертолеты России» Юрий Андреевский.

Как отметил в беседе с журналистами Юрий Борисов, комплексом «Президент-С» оснащен весь летный отряд, который перевозит первых лиц. В перспективе – оснащение всей государственной и, возможно, гражданской авиации. Замминистра считает, что с учетом террористических атак, которые происходят в мире, средства могут быть основной частью всех самолетов, которые перевозят граждан.

«Производство, которое открыли в Казани, настроено на серийный выпуск с мощностью порядка 100 комплексов в год. По сравнению с производствами, которые были раньше, за счет внедрения новых технологий снижена себестоимость», – подытожил Борисов.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что республика готова оказать содействие в реализации таких инновационных производств и в части подготовки специалистов. «Как мы видим, здесь могут работать люди очень высокой квалификации», – подчеркнул он.

Лидер республики напомнил, что в Татарстане работает целая программа по подготовке специалистов на базе среднеспециальных и высших учебных учреждений. Кроме этого, в республике созданы 14 ресурсных центров, а в ближайшее время будет создано еще 6 центров, способных готовить специалистов самого высокого уровня.

По сообщению пресс-службы холдинга «Вертолеты России», новейшими бортовыми комплексами обороны «Президент-С» будут оснащены экспортные версии многоцелевых вертолетов Ми-171Ш и Ми-17-В5, тяжелого транспортного Ми-26Т2 и ударных Ми-28НЭ и Ка-52. Благодаря этому вертолеты российского производства станут недосягаемы для ПЗРК и ракет класса «воздух-воздух». В 2016 году комплексом будут оснащены 12 вертолетов, поставляемых для иностранных заказчиков. Кроме того, в 2017 году установка БКО запланирована на Ми-28НЭ «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор».

В состав БКО «Президент-С» входят аппаратура обнаружения лазерного облучения, ультрафиолетовый пеленгатор факта пуска ракет, станция оптико-электронного подавления, устройства выброса ложных тепловых целей и система управления комплексом. Конструктивно аппаратура БКО выполнена в виде блоков (станций), которые могут размещаться как внутри фюзеляжа вертолета, так и на внешних узлах крепления. «Президент-С» показал свою эффективность во время испытаний: когда вертолеты обстреливались из ПЗРК, ни одна из ракет не поразила цель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2