news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «КАМАЗе» будут изготавливать коленчатые валы для Ярославского моторного завода

Первые серийные поставки на ЯМЗ пройдут уже в мае 2016 года.

(Набережные Челны, 6 апреля, «Татар-информ»). На кузнечном заводе «КАМАЗа» завершается реализация проекта по подготовке производства коленчатых валов для Ярославского моторного завода.

Напомним, проект реализуется в рамках программы диверсификации. По словам коммерческого директора кузнечного завода Андрея Купцова, коленвал – одна из ключевых компетенций. «Проектированием поковок для коленвала на четырехцилиндровый рядный двигатель (серии 534) занималась технологическая служба завода. Наши технологи применили особый материал, разработанный по европейским стандартам, – микролегированную самозакаливающуюся сталь. Она обладает свойством закаливаться с ковочной температуры, отсюда и ее название», – пояснил Купцов.

После того как поковка была построена, одну за другой выпустили несколько опытно-промышленных партий. Осенью прошлого года завод, пройдя технический аудит, получил первый сертификат соответствия и был номинирован как поставщик на оказание данной услуги. После этого начались серийные поставки поковок на ЯМЗ. Параллельно шла аналогичная работа над коленвалом для шестицилиндрового двигателя серии 536. На днях завершился новый технический аудит – заказчик дал свое одобрение уже по новой поковке. «Получив сертификат, мы рассчитываем начать серийные поставки уже в мае этого года. Подготовка производства проведена под изготовление в целом до 25-30 тысяч коленчатых валов в год», – отметил Андрей Купцов.

Благодаря сотрудничеству с «КАМАЗом» ЯМЗ сможет перейти с дорогостоящих импортных комплектующих на более доступные отечественные. Помимо этого, с выходом на дополнительные объемы реализации кузнечный завод сможет дозагрузить собственные мощности и снизить нагрузку условно-постоянных затрат при производстве основной продукции, сообщает пресс-служба компании.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2