news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане вынесен приговор восьмерым участникам ОПГ «Стройматериаловские»

В общей сложности их приговорили к 68 годам лишения свободы.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Верховный суд Татарстана вынес приговор восьмерым участникам организованного преступного формирования «Стройматериаловские»: 32-летнему Дамиру Габдрахманову, 32-летнему Ильнару Кадымову, 31-летнему Дмитрию Гоголю, 30-летнему Максиму Савосину, 31-летнему Артему Суркову и 30-летнему Сергею Боровкову, 30-летнему Ринату Усманову и 38-летнему Михаилу Козлову.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а», «ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой»), ч.3 ст.222 УК РФ («Незаконные хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия организованной группой»).
Как уточняет пресс-служба МВД по РТ, организованное преступное формирование «Стройматериаловские» образовалось в казанском поселке Дербышки в конце 90-х годов. Название преступное формирование получило по названию магазина стройматериалов, располагавшегося на «территории» группировки рядом с железнодорожным переездом.

Разработку организованного преступного формирования «Стройматериаловские» сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана начали в 2010 году. Спустя два года последовали задержания членов ОПФ. Тогда к уголовной ответственности всего были привлечены 14 человек, среди которых лидер группировки и ее активные участники. Им были предъявлены обвинения в совершении пяти убийств, разбоях и незаконном обороте оружия.

Одно из наиболее резонансных преступлений, совершенных участниками группы, – убийство в 2004 году двоих охранников казанского ночного клуба «ЦКЖ». Преступлению предшествовал конфликт между охранниками клуба и посетителями – членами ОПГ. В конфликте сильнее оказались охранники. В течение двух месяцев «Стройматериаловские» выслеживали своих обидчиков, устанавливали распорядок дня. В итоге в ночь на 20 июля оба охранника были убиты. Их забили металлическими прутами и нанесли несколько ножевых ранений.

В мае 2001 года обвиняемые расправились с участником одной из конкурирующих группировок. Причиной послужил конфликт убитого с лидером «Стройматериаловских».

В 2003 году члены ОПФ также металлическими прутами забили жителя поселка Дербышки, который накануне повздорил с одним из «Стройматериаловских».

В ночь на 25 сентября 2003 года в поселке Новая Сосновка Советского района Казани обвиняемые совершили нападение на одного из участников группировки «Омеговские». На глазах отца и мачехи, наблюдавших за расправой из окон дома, потерпевшего забили насмерть металлическими прутами.

Шестеро обвиняемых ранее заключили досудебное соглашение со следствием. Пятеро из них были осуждены на сроки от 8 до 10 лет лишения свободы, один освобожден из зала суда в связи с тем, что на момент совершения преступления был несовершеннолетним.

Кроме того, 21 марта 2016 года Верховный суд РТ вынес обвинительный приговор еще троим «Стройматериаловским»: Альберт Гимушин был приговорен к 11,5 года, Тимур Галимуллин – к 12, Максим Кравцов – к 13 годам колонии строгого режима.

Сегодня по решению суда Дамир Габдрахманов приговорен к 20 годам, Ильнар Кадымов и Дмитрий Гоголь – к 17, Максим Савосин – к 15, Артем Сурков и Сергей Боровков – к 13, Ринат Усманов – к 11, Михаил Козлов – к 9 годам колонии строгого режима.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2