news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нагорном Карабахе установлено перемирие

Стороны договорились закрепиться на тех позициях, на которых находились на момент достижения соглашения.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Армянская и азербайджанская стороны сегодня достигли соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики Сенор Асратян, передает «Интерфакс».

«Соглашение о прекращении огня достигнуто сегодня в 12.00 (11.00 по московскому времени), поскольку происходит переговорный процесс», - пояснил он.

В свою очередь пресс-секретарь Президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил журналистам, что «ситуация стабилизировалась». «Необходимо подождать дальнейшего развития» ситуации, сказал он.

Полномочный представитель непризнанной Нагорно-Карабахской республики в Москве Альберт Андрян подтвердил участие в перемирии в зоне боевых действий. «Действительно, по приказу командования подразделения Армии обороны НКР прекратили боевые действия по всему фронту», - сказал он.

По его словам, стороны договорились закрепиться на тех позициях, на которых находились на момент достижения перемирия – на 11.00 по московскому времени.

«Все остальные вопросы, связанные с возможной передислокацией, выдачей тел или пропавших без вести будут решены в ходе дальнейших переговоров», - добавил полпред.

Министерство обороны Азербайджана также подтверждает приостановление военных операций в зоне карабахского конфликта. «Министерство обороны отмечает, что с 12.00 5 апреля на линии соприкосновения войск по достигнутому соглашению сторон приостановлены операции», - говорится в заявлении.

Кроме того, отмечается, что ВС Азербайджана проводят работы «по укреплению на освобожденных территориях».

Напомним, ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2