news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы могут автоматически оплачивать штрафы и услуги ЖКХ на портале госуслуг

Жители Зеленодольска, Набережных Челнов и Нижнекамска также могут настроить автоплатеж на счет школьной карты на произвольную сумму.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Жители Татарстана могут использовать автоматические платежи на портале государственных и муниципальных услуг РТ. Функция позволяет пользователю настраивать автоматическое списание денежных средств с банковской карты, напоминает Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям.

Данные банковской карты хранятся в специальной безопасной подсистеме, которая соответствует требованиям международных платежных систем, в том числе – по безопасности.

В настоящее время доступны следующие виды автоматических платежей: оплата штрафов за нарушение Правил дорожного движения, оплата услуг ЖКХ и пополнение школьной карты.

Автоматический платеж штрафов за нарушение ПДД настраивается по автомобилю, сохраненному в личном кабинете пользователя на портале. Сразу после появления в базе данных ГИБДД информации о новом штрафе она передается на портал. Если пользователем настроен автоматический платеж, то штраф будет оплачен в автоматическом режиме, без участия пользователя, с банковской карты, сохраненной в личном кабинете. Особенно актуальной эта функция стала после появления скидки на штрафы, если они оплачиваются в течение 20 дней после вынесения протокола.

Штрафы, которые предполагают оплату со скидкой в 50 процентов, оплачиваются при помощи автоматических платежей с учетом скидки, а не в полном размере. Таким образом, переплата невозможна. Кроме того, автоматический платеж позволяет оплатить штраф со скидкой вовремя – в течение первых дней после его появления, пока скидка еще сохраняется.

Для настройки необходимо указать данные банковской карты, с которой в течение последнего месяца был осуществлен успешный платеж с портала, или привязать новую карту, осуществив благотворительный платеж. Также пользователь имеет возможность ввести максимальную сумму штрафа, который может быть проведен в автоматическом режиме, срок действия автоматического платежа и отсрочку проведения автоматического платежа на три дня.

Если для платежа используется карта «Ак Барс» Банка, то комиссия по всем типам платежей не взимается. Если для платежа используется карта другого банка, то комиссия взимается в размере 2 процентов.

Автоматический платеж по услугам ЖКХ настраивается по лицевому счету квартиры. Если настроить автоматический платеж на заданную (произвольную сумму), то установленная пользователем сумма будет списываться каждый месяц в установленную им дату.

Автоматический платеж по начислениям доступен для лицевых счетов управляющих организаций, переключенных на взаимодействие с ГИС ЖКХ. Жители обслуживаемых этими управляющими организациями домов могут настроить автоплатеж, сумма которого будет соответствовать сумме в счете-фактуре. Сразу после выставления счета-фактуры управляющей организацией пользователь получит SMS-сообщение о сумме квартплаты, платеж будет проведен в автоматическом режиме без участия пользователя с сохраненной банковской карты.

Для настройки необходимо указать данные банковской карты, с которой в течение последнего месяца был осуществлен успешный платеж с портала, или привязать новую карту, осуществив благотворительный платеж. Также пользователь имеет возможность ввести максимальную сумму квартплаты, которая может быть проведена в автоматическом режиме. Если сумма в квартплате превысит максимальную настроенную, платеж проведен не будет. Также пользователь может установить срок действия автоматического платежа и отсрочку проведения автоматического платежа на три дня.

Если для платежа используется карта «Ак Барс» Банка, то комиссия по всем типам платежей не взимается. Если для платежа используется карта другого банка, то комиссия не взимается при оплате квартплаты в счет расчетных центров и управляющих организаций из перечня, с которым можно ознакомиться на портале госуслуг РТ, и взимается в размере 1 процента для всех остальных управляющих организаций.

Автоматический платеж на счет школьной карты может быть настроен на произвольную сумму жителями Зеленодольска, Набережных Челнов и Нижнекамска. При настройке указывается минимальная сумма остатка средств на счете школьной карты, по достижении которой будет создаваться автоматизированный платеж.

Если для платежа используется карта «Ак Барс» Банка, то комиссия по всем типам платежей не взимается. Если для платежа используется карта другого банка, то комиссия взимается в размере 2 процентов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2