news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016 году долю учителей моложе 35 лет предстоит увеличить до 25,5 процента – Минобрнауки РТ

Более 56 процентов педагогов в школах республики имеют педагогический стаж свыше 25 лет.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В этом году перед Министерством образования и науки РТ стоит задача довести долю молодых преподавателей младше 35 лет в школах Татарстана до 25,5 процента. Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил заместитель министра образования и науки РТ Тимирхан Алишев.

«В школах Татарстана более 36 тыс. учителей, они позволяют показывать хорошие результаты. Республика на федеральном уровне стабильно демонстрирует хорошие результаты: в пятерке регионов по ЕГЭ, в тройке после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству победителей всероссийских олимпиад среди школьников. В то же время перед нами стоит задача по доведению в текущем году до 25,5 процента доли педагогов моложе 35 лет в системе образования Татарстана», - сказал он.

Замминистра напомнил, что в прошлом году перед республикой стояла задача довести этот показатель до 25 процентов, однако был достигнут результат в 25,08 процента.

«Параллельно с увеличением количества молодых педагогов происходит увеличение количества педагогов пенсионного возраста. В 2013-2014 учебном году их насчитывалось 12,3 процента, а в этом году – уже 14 процентов. Более 56 процентов педагогов имеют стаж педагогической работы более 25 лет», - привел статистику Алишев.

По его мнению, в школах республики работают опытные педагоги, но в силу их возраста иногда бывает сложно внедрить в практику новые технологии. «Мы проводим курсы повышения квалификации, даем новые технологии, но если педагог имеет опыт, бывает сложно сдвинуть его с основ и традиций, которыми он (педагог – прим.Т-И) знает и владеет», - заметил он.

Как отметил Алишев, сейчас количество выпускников вузов покрывает количество востребованных специалистов в школах, но структурно количество выпускаемых специалистов не соответствует потребностям образовательных учреждений.

В настоящее время в республике работает грантовая программа «Наш новый учитель» по привлечению молодых педагогов в школу. В текущем году запланировано выплатить 200 грантов в размере от 7,5 тыс. до 10,5 тыс. рублей в зависимости от направления педагогической деятельности.

Кроме того, с этого года в Татарстане заработала программа по целевой подготовке педагогов востребованных специальностей. По договору прошедшие отбор студенты в течение всего времени образования будут получать ежемесячную стипендию в размере 15 тыс. рублей, проходить практику в закрепленной за ними школе, а после окончания учебы придут в эту школу для трудоустройства. Если требования договора будут нарушены, то выпускники будут обязаны вернуть все средства, полученные из бюджета республики в качестве ежемесячных стипендий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2