news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ответственность за уборку Нижнекамска в санитарный двухмесячник будут нести более 90 предприятий

В Нижнекамске рассказали о планируемых мероприятиях в рамках санитарно-экологического двухмесячника в республике.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Ответственность за санитарную уборку Нижнекамска будут нести более 90 предприятий. О начавшемся санитарно-экологическом двухмесячнике рассказал сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома Нижнекамска Денис Баландин.

Напомним, в масштабной уборке с 1 апреля по 31 мая будут задействованы все природоохранные службы, профильные министерства и ведомства, исполнительные комитеты муниципальных образований Татарстана.

Все территории Нижнекамска уже закреплены за крупными предприятиями, организациями и частными компаниями. Ответственность за санитарную уборку несут более 90 предприятий, сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района. При этом остальные предприятия, организации и учреждения, не вошедшие в «генеральный» список, а также владельцы частного жилого и нежилого секторов должны провести санитарную очистку в пределах 50-метровой зоны по периметру своего объекта.

Вся специальная коммунальная техника ЖКХ в дни проведения средников и субботников будет работать в усиленном режиме. На полигоне твердых бытовых отходов, расположенном вблизи деревни Сарсаз-Бли, в период субботников и средников будет проводиться прием собранного мусора на безвозмездной основе. Смет, листва и ветки деревьев будут вывозиться на территорию напротив гаражного участка №14 в поселке Строителей.

Санитарно-экологический двухмесячник будет проводиться в два этапа. 13 и 14 апреля в первую очередь необходимо провести рыхление куч снега на газонах и льда вдоль бордюров, далее – сбор мусора и веток на всех городских территориях и вдоль дорог. 27 и 28 апреля – основной городской субботник, где будет произведена уборка и очистка всех закрепленных участков от мусора, сбор смета и пыли вдоль бордюров, их очистка и побелка. Кроме того будет выполнена побелка деревьев и столбов уличного освещения.

Так как снег уже сошел на большинстве городских участков, первые выходы коллективов закрепленных предприятий для уборки территорий от зимнего мусора запланированы уже в ближайшие дни. Так же, как и в предыдущие годы, будет организован выход на санитарный субботник студенческих бригад.

В течение всего двухмесячника будет проводиться мониторинг уборки территорий. Эта работа началась с 1 апреля. «Активное участие здесь отводится административно-технической инспекции, которая будет осуществлять проверку территорий торговых центров и других учреждений, расположенных в городских микрорайонах, – сказал Денис Баландин. – К нарушителям будут применяться штрафные санкции».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2