news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане перед судом предстанет глава поселения, где в пожаре погибла многодетная семья

Следствие полагает, что мужчина знал о неблагоприятных условиях, в которых проживала семья.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). В Лениногорский городской суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении 58-летнего Юсупа Валиуллина – главы Старокувакского сельского поселения Лениногорского района, в котором в результате пожара погибла мать и ее пятеро детей. Как уточняет прокуратура РТ, Валиуллина обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

Напомним, в ночь на 9 января текущего года в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание жилого дома в селе Старый Кувак Лениногорского района, в котором проживала семья из восьми человек. В огне погибли 27-летняя женщина и пятеро ее малолетних детей. Кроме того, 47-летний сожитель потерпевшей получил ожоги, повлекшие причинение его здоровью тяжкого вреда.

По данным следствия, с апреля 2013 года по январь 2016 года Валиуллин достоверно знал о неблагоприятных условиях жизни многодетной семьи, проживающей в одноэтажном деревянном доме, отключенном от газоснабжения за неуплату. Прокуратура сообщает, что чиновник не предпринял никаких мер по оказанию содействия семье в решении вопросов возобновления газоснабжения жилища и реструктуризации образовавшейся задолженности. В связи с этим семья была вынуждена отапливать жилище с помощью дровяной печи и электронагревательных приборов, что и стало одной из причин трагедии.

В ходе следствия Валиуллин свою вину полностью признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2