news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по информатике открылся в Казани

Для участия в нем в столицу Татарстана приехали более 200 школьников из 52 регионов страны.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Казани открылся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Для участия в нем в столицу Татарстана приехали более 200 школьников из 52 регионов страны, которые стали лучшими на региональных этапах олимпиады.

Для Татарстана и Казани большая честь принимать такое значимое мероприятие, отметил на торжественном открытии олимпиады, которое состоялось в учебно-лабораторном корпусе Поволжской академии спорта и туризма, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. «Казань и Татарстан заслужили это право, потому что Казань – один из ведущих городов России в области ИТ», – отметил он.

Он напомнил, что недалеко от Казани появился новый город Иннополис, «где будут сосредоточены передовые технологии в ИТ, а также будут жить и работать ведущие специалисты в этой области». А.Поминов отметил, что в республике будут рады видеть в будущем участников олимпиады по информатике учащимися КФУ и Университета Иннополис.

«Сегодня здесь 254 школьника, которые стали лучшими на региональных олимпиадах. Вы уже победили. Независимо от результатов, которые вы покажете здесь, вы уже лучшие», – сказал представитель Минобрнауки РТ.

Председатель Центральной предметно-методической комиссии олимпиады по информатике, доцент кафедры информатики и процессов управления Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, кандидат технических наук Владимир Кирюхин обратил внимание на то, что увеличилось число субъектов, школьники из которых участвуют во Всероссийской олимпиаде по информатике. «Сейчас можно смело говорить о том, что в России существует информационная олимпиадная среда, которая позволяет проводить региональные этапы олимпиады в равных условиях. Существует портал, где находятся все задачи региональных и заключительных этапов, и любой школьник страны может выйти на этот этап, выбрать задачу, решить и отправить на проверку», – рассказал В.Кирюхин.

Он также сообщил, что в этом году все результаты участников олимпиады будут транслироваться в интернете.

«Этот год необычный, так как Международная олимпиада по информатике будет проводиться в Казани. Страна-хозяйка олимпиады имеет право выставить еще одну команду вне конкурса. Таким образом, не 4, а 8 человек могут принять участие в олимпиаде. И надо приложить все силы для того, чтобы попасть в восьмерку», – сказал председатель жюри.

Исполнительный директор Центра информационных технологий Министерства информатизации и связи РТ Татьяна Камалетдинова также отметила в общении с журналистами, что для всех организаторов проведение заключительного этапа Всероссийской олимпиады по информатике – своеобразная проверка перед Международной олимпиадой, которая состоится в столице республики в августе. «Татарстан и Иннополис, который нацелен на выращивание талантов в ИТ-сфере, будут очень ждать победителей и участников российской олимпиады – чтобы жить, работать, учиться в новом, современном ИТ-городе», – сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2