news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследователи с помощью теории графов определили главных персонажей «Игры престолов»

Наибольшим количеством связей с другими персонажами обладает Тирион Ланнистер, за которым следуют Джон Сноу и Санса Старк.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Профессор математики Эндрю Беверидж из колледжа Макалестер и его студентка Джи Шан с помощью теории графов определили главных персонажей серии книг «Игра престолов» Джорджа Мартина. Их работа опубликована в журнале «Math Horizons», пишет N+1.

За основу своего исследования авторы работы взяли электронную версию книги «Буря мечей», так как, по их словам, именно в этом романе повествование достигло достаточного развития. В качестве «связи» (фактически – ребра графа) между персонажами выступало упоминание имен друг друга в диапазоне 15 слов. Таким образом, связь героев друг с другом вовсе не означает, что они друзья, – скорее, это просто говорит о том, что они взаимодействуют, говорят друг о друге или упоминаются вместе. В результате исследователи получили граф, отражающий значимость персонажей.

Полученный граф представляет собой фигуру из 107 вершин и 353 ребер между ними. В нем исследователи смогли выделить семь сообществ: Ланнистеров и Королевскую гавань, армию Робба Старка, Брандона Старка и его друзей, Арью Старк и ее компаньонов, Джона Сноу и далекий Север, армию Станниса Баратеона, Дейенерис и жителей Эссоса.

Затем авторы работы при помощи нескольких методов вычислили наиболее значимые вершины графа, которые представлены персонажами книги. В результате они обнаружили, что наибольшим количеством связей с другими персонажами обладает Тирион Ланнистер. За ним следуют Джон Сноу и Санса Старк. Таким образом, исследователи заключили, что главным героем является именно Тирион Ланнистер, который вовлечен в многочисленные политические махинации и действует как десница короля.

Кроме того, важными элементами графа выступают Робб Старк и Дайенерис Таргариен. Память о Роббе объединяет некоторых персонажей из прошлых книг, в то время как Дейенерис, скорее всего, будет более значительным персонажем после возвращения в Вестерос.

Ранее с помощью специальной компьютерной программы исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны изучили вселенную «Звездных Войн». Им удалось установить связи между персонажами, соотношение количества представителей рас и эпохи, в которых жили герои саги. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2