news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Слово «джаз» впервые было упомянуто в печати 104 года назад

Есть основания предполагать, что слово «джаз» употреблялось еще в середине XIX века как название экстатического, ободряющего выкрика у негров.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Долгое время считалось, что впервые в печати слово «джаз» было упомянуто 6 марта 1913 года в газете Сан-Франциско. Но в 2003 году в Нью-Йоркском университете библиотекарем Джорджем А.Томпсоном-младшим были найдены другие сведения: слово «джаз» упомянуто в газете «Los Angeles Times» от 2 апреля 1912 года.

Уже позже, в 1917 году, американский журнал «Literary Digest» авторитетно разъяснял, что «джаз - это музыка, заставляющая людей трястись, прыгать и корчиться».
В джаз вместе с распространенными формами негритянского музыкального фольклора - обрядовыми плясками, рабочими песнями, спиричуэлс и блюзами - вошли и африканские элементы: многократная повторяемость основного мотива, исполнение по схеме «зов и ответ», вокальная экспрессивность, импровизация.

Есть основания предполагать, что слово «джаз» употреблялось еще в середине XIX века как название экстатического, ободряющего выкрика у негров. Но существует и множество других версий происхождения этого слова. К примеру, от французского jaser - болтать, говорить скороговоркой; от африканского jaiza - название определенного типа звучания барабанов; от арабского jazib – соблазнитель.

Среди основателей джаза можно отметить трубача и певца Луи Армстронга, трубача Кинга Оливера, кларнетиста Джонни Додса, пианиста Джелли Ролл Мортона.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2