news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гранты Российского научного фонда получат в 2016 году 580 научных групп

Размер грантов составит от 4 млн. до 6 млн. рублей.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Российский научный фонд (РНФ) выделит гранты в размере от 4 млн. до 6 млн. рублей для поддержки исследований более 580 научных групп. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда.

«Российский научный фонд подвел итоги конкурса по поддержке исследований отдельных научных групп. По результатам экспертизы 587 проектов из 41 региона России получат финансирование фонда», - говорится в сообщении.

В пресс-службе РНФ уточнили, что выделение средств грантов начнется уже в конце апреля, а поддержка победивших в конкурсе проектов будет осуществляться с 2016 до 2018 года. При этом некоторые научные группы смогут рассчитывать на продление финансирования до 2020 года. Размер каждого гранта составляет от 4 млн. до 6 млн. рублей ежегодно.

Участие в конкурсе на соискание грантов в 2016 году приняли более 3,5 тыс. научных групп. Победителей конкурса отбирало жюри, в состав которого вошли 3 тыс. российских ученых. При этом организаторы устанавливали следующие критерии для отбора проектов: их результаты должны иметь прикладное значение для экономики и социальной сферы, а также соответствовать мировому уровню исследований. Кроме того, не менее половины от каждого научного коллектива должны составлять исследователи до 39 лет.

РНФ проводит этот конкурс во второй раз. Его основная задача – отобрать инициативные проекты ученых по девяти научным областям: математика, информатика и науки о системах; физика и науки о космосе; химия и науки о материалах; биология и науки о жизни; фундаментальные исследования для медицины; сельскохозяйственные науки; науки о земле; гуманитарные и социальные науки; инженерные науки.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2