news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге стартовал проект «Золотой музейный час»

В его рамках музейщики совместно с центром лечебной педагогики Набережных Челнов будут работать с особенными детьми.

(Елабуга, 1 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Апрель является месяцем солидарности с людьми, которые страдают аутизмом, а Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма весь мир отмечает 2 апреля.

В рамках этой даты в Елабужском музее-заповеднике стартовал проект «Золотой музейный час». Целью проекта является социальная адаптация детей с тяжелыми ментальными нарушениями и преодоление социальной изоляции их семей через создание изделий декоративно-прикладного искусства на мастер-классах наравне с профессиональными мастерами.

Проект создан совместно с центром лечебной педагогики Набережных Челнов, который занимается проблемами детей с ментальными нарушениями развития.

В первый день дети учились делать домовенка-друга. «Домовенок будет таким другом, кому можно будет рассказывать свои секреты. Естественно, дети особенные, но от этого не перестают быть детьми», – рассказали местные музейщики.

Проект нравится и родителям. Кроме мастер-классов сотрудники ЕГМЗ планируют организовать и встречи родителей этих детей. Они будут проходить в музее им.В.Бехтерева. По итогам акции организаторы проекта намерены выйти с выставкой на Спасскую ярмарку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2