news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске запущен проект «Время действовать»

В основу нового информационного проекте легли 10 золотых правил, которые помогут сохранить здоровье.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в исполкоме Альметьевского муниципального района в рамках «Круглого стола» прошла презентация нового проекта, информационной площадкой которого станет Альметьевск. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, главный онколог Приволжского округа Рустем Хасанов, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Николай Глазков, руководители предприятий города, городской актив и др.

Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин приветствуя собравшихся, сказал, что цель данной встречи – дать старт новому проекту под названием «Время действовать», актуальность которого продиктована временем, так как вопросы онкологии не могут не волновать население. Он отметил, что по итогам 2015 года Альметьевск вышел на 2-е место после Казани по рождаемости, что является хорошим системным показателем. Также положительным моментом является и тот факт, что за последние 10 лет продолжительность жизни в Альметьевском районе увеличилась на 4 года.

Глава района отметил, что благодаря поддержке ПАО «Татнефть» с 2010 года в Альметьевском районе эффективно реализуется проект «Модернизация онкологической службы». За 5 лет удалось увеличить долю больных, диагноз которых был выявлен на ранних стадиях, и благодаря своевременному выявлению заболевания продолжительность жизни заболевших увеличилась на 6 процентов.

Тема круглого стола – «Образование против новообразования», как заметил Айрат Хайруллин, говорит о необходимости повышения уровня грамотности населения в вопросах онкологии. И говорить об этом необходимо с учащимися школ, со студенческой аудиторией и с работниками предприятий.

«Фактор продолжительности человеческой жизни и здоровья находится в руках самого человека», – подытожил свое выступление глава района.

Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин отметил, что за прошлый год смертность от онкопатологии выросла на 8 процентов, также растет заболеваемость. Сегодня каждый 42-й житель болен РТ раком. Министр подчеркнул, что главной задачей медицинского сообщества сегодня является информирование население о том, что можно сделать для снижения вероятности заболевания. Далее он представил новый информационный проект, в основу которого легли 10 золотых правил, которые помогут сохранить здоровье, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2