news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Хайруллин: «Молочная отрасль – самая капиталоемкая в сельском хозяйстве РТ»

На создание и модернизацию молочных комплексов Татарстан получит 1 млрд. 92,9 млн. рублей.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Накануне Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий регионам на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Средства предоставляются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Субсидии в объеме 8954,57 млн. рублей, предоставляемые в текущем году из федерального бюджета, распределены по бюджетам субъектов РФ. На создание и модернизацию молочных комплексов Татарстан получит 1 млрд. 92,9 млн. рублей.

По мнению депутата Госдумы РФ Айрата Хайруллина, молочная отрасль самая капиталоемкая в сельском хозяйстве. Для того чтобы построить ферму, закупить скот, оборудование, подключить к электричеству, газу, подвести дорогу, построить склады для кормов необходимо в четыре раза больше финансовых вложений, чем годовая выручка.

«Например, для того, чтобы производить в год молока на 50 млн. рублей, необходимо в основные средства инвестировать 200 млн. рублей, плюс 30 млн. иметь оборотных средств. Это очень большие затраты, которые окупятся не ранее, чем через 15 лет, поэтому очень мало инвесторов вкладывает в производство молока», – прокомментировал депутат. По его словам, несмотря на то, что Россия импортозависима по молоку, а группа «молочные товары» занимает первое место в структуре розничных продаж, вся доходность формируется в рознице и переработке. В результате год за годом производство молока в стране и поголовье коров сокращается по мере старения и разрушения ферм, построенных 40-50 лет назад.

«До недавнего времени существовали две формы поддержки молочной отрасли: во-первых, государство субсидировало часть процентов по кредитам, во-вторых, в последние три года действовала (и действует) выплата от 97 копеек до 1 рубля 20 копеек на 1 л молока. Этого никак не хватало для окупаемости молочных проектов, и не каждый инвестор способен выплачивать банкам и покрывать производственные текущие затраты превышающие выручку от производства, – рассказал депутат Госдумы. – В связи с этим Национальный союз производителей молока РФ от имени производителей молока страны обратился в Правительство РФ и МСХ РФ с целью привлечения в отрасль инвесторов и скорейшего импортозамещения молочных товаров с просьбой применить в качестве господдержки частичную компенсацию стоимости построенных молочных комплексов».

Как отмечает Айрат Хайруллин, на данную поддержку могут рассчитывать построенные и реконструированные в период с 1 января 2014 года молочные фермы, прошедшие отбор специально созданной при МСХ РФ комиссии. В декабре прошлого года комиссия рассмотрела и отобрала проекты, реализованные в 2014-2015 гг. В перечень вошли и татарстанские проекты, которые в результате получат от государства компенсацию равную 20 процентам стоимости затрат за вычетом НДС и стоимости проектных работ. Предполагается, что с 2016 года данная форма поддержки составит 35 процентов, сообщает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2