news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замглавы Минстроя РТ об узлах погодного регулирования в жилых домах: «Экономия бешеная»

Жилищный фонд республики оснащен автоматическими узлами погодного регулирования на 40 процентов, Казани – на 55 процентов.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Экономический эффект от установки в пятиста многоквартирных домах Казани узлов автоматического погодного регулирования за год составил около 120 млн. рублей. Такую цифру назвал сегодня журналистам директор МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгений Чекашов.
Пресс-конференция, состоявшаяся в Госсовете РТ, была посвящена вопросам повышения энергетической эффективности в жилищном фонде с целью оптимизации потребления энергетических ресурсов и сокращения платежей населения за коммунальные услуги. В ней также приняли участие председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов и заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

«Экономия бешеная» – так охарактеризовал заместитель главы Минстроя РТ результат оснащения 500 казанских многоквартирных домов автоматическими узлами погодного регулирования. «Жители этих домов реально получают экономию по тепловой энергии минимум на 20 процентов. Это очень важный механизм, и таких примеров на федеральном уровне практически нет», – сказал Алексей Фролов.

«Если учесть, что узел автоматического погодного регулирования эксплуатируется не менее 12-15 лет, то мы прекрасно понимаем, какое снижение в этих жилых домах произошло и насколько его ощутили жители», – подчеркнул Е.Чекашов. По его словам, общий объем экономии в Казани за пять лет реализации программы энергосбережения составил около 2 млрд. рублей.

«Другие муниципалитеты также занимаются в этом направлении очень активно», – подчеркнул в свою очередь Рафис Бурганов, говоря о работе по повышению энергетической эффективности в жилищном фонде в целом по Татарстану.

По словам А.Фролова, на сегодняшний день жилищный фонд республики оснащен автоматическими узлами погодного регулирования примерно на 40 процентов, в Казани этот показатель составляет 55 процентов.

Как отметил в свою очередь Е.Чекашов, в Казани разработана программа, рассчитанная на 4 года, в рамках которой планируется оснастить автоматическими узлами все многоквартирные жилые дома в городе.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2