news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация ДУМ РТ во главе с муфтием республики находится с рабочим визитом в Египте

В ходе визита состоялась встреча с руководством университета «Аль-Азхара».

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Делегация Духовного управления мусульман Татарстана во главе с муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным находится с рабочим визитом в Египте. В поездке председателя ДУМ республики сопровождают заместитель муфтия РТ, ректор РИУ, председатель Совета по исламскому образованию, член Совета муфтиев России Рафик Мухаметшин, а также ученый секретарь Совета улемов ДУМ РТ, проректор по учебной части РИУ Рустам Нургалеев.

В ходе визита они встретились с шейхом «Аль-Азхара», доктором Ахмадом Аль-Тайибом, а также с ректором университета «Аль-Азхар», профессором, доктором, шейхом Ибрагимом Салахом Аль-Худхудом.
Во время встречи стороны обсудили различные вопросы и достигли ряда договоренностей. Так, в частности, все студенты из России будут приниматься в университет «Аль-Азхар» только по направлению от Совета по исламскому образованию, который с 2012 года по единогласному выбору руководителей ведущих мусульманских вузов страны возглавляет Рафик Мухаметшин. Кроме того, все российские исламские университеты приравняются к уровню отделения подготовки университета «Аль-Азхар», это дает возможность выпускникам, например РИИ, поступать сразу на любой факультет университета «Аль-Азхар».

Кроме того, в ходе встреч обсуждались вопросы налаживания взаимодействия в вопросах создания Болгарской исламской академии. Одним из направлений совместной работы станет и то, что египетские ученые будут помогать в возрождении нашего богословского наследия, а именно в расшифровке и перепечатывании древних татарских рукописей, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2