news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне терпимо относятся к парам, в которых мужчина значительно старше женщины – опрос

Ситуацию, когда женщина более чем на 10 лет старше своего избранника, считают нормальной только 41 процент женщин и 32 процента мужчин.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Россияне терпимо относятся к парам с большой разницей в возрасте только в том случае, если старше мужчина. А вот обратная ситуация чаще вызывает недоумение.

Как показал опрос проекта Леди Mail.Ru, в котором приняли участие более 5 тыс. пользователей, 79 процентов женщин и 73 процента мужчин считают приемлемой ситуацию, когда женщина выходит замуж за мужчину, который более чем на 10 лет старше нее. Большинство (77 процентов женщин и 73 процента мужчин) не видят ничего предосудительного и в намерении мужчины заключить брак с женщиной, которая более чем на 10 лет младше него.

При этом обратную ситуацию, когда женщина более чем на 10 лет старше своего избранника, считают нормальной только 41 процент женщин и еще меньше – 32 процента мужчин. Непонимание демонстрирует общество и в отношении мужчин, которые женятся на женщинах старше них более чем на 10 лет: подобные союзы готовы одобрить лишь 40 процентов женщин и 32 процента мужчин.

В вопросе возраста, в котором женщинам следует выходить замуж и обзаводиться детьми, участники опроса также солидарны. 43 процента женщин и 35 процентов мужчин убеждены, что создавать семью женщине нужно тогда, когда она захочет. Среди тех, кто считает, что «идеальный» возраст для замужества все-таки существует, 26-30 лет считают таковым 30 процентов женщин и 29 процентов мужчин, 22-25 лет – 22 процента женщин и 31 процента мужчин.

Что касается возраста «мужского» вступления в брак, 39 процентов женщин также указали, что жениться мужчинам следует, когда этого захочется. Сами же мужчины оказались более строгими в этом вопросе: большая часть (41 процент) респондентов уверены, что создавать семью им лучше всего в возрасте от 26 до 30 лет.

В Европе и США все больше мужчин уходят в декрет. Возможно, в скором будущем этот тренд начнет набирать силу и в России: 72 процента женщин и 67 процентов мужчин считают, что папа вполне может уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мама зарабатывает больше него. При этом абсолютное большинство (86 процентов женщин и 85 процентов мужчин) выступают за равную степень ответственности родителей в воспитании ребенка.

Удивительное единодушие продемонстрировали представители обоих полов и в вопросе распоряжения семейным бюджетом: 75 процентов женщин и 73 процента мужчин считают, что супруги имеют равные права. Главенство жене в этом вопросе отдают 12 процентов женщин и 10 процентов мужчин, мужу – и того меньше: 6 процентов женщин и 9 процентов мужчин.

Последний вопрос исследования касался возраста, когда мужчинам и женщинам стоит уходить на пенсию. И здесь респонденты не разошлись во мнениях: для женщин оптимальным возрастом выхода на пенсию большинство считают 51-55 лет, для мужчин – 56-60 лет.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2