news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост уровня моря в 21 веке недооценивается в два раза – ученые

К концу столетия уровень океана вырастет не на полметра, а на 1,3-1,7 метра, что ставит под угрозу многие прибрежные города, заявляют ученые.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Недооценка скорости таяния льдов в Антарктике привела к тому, что прогнозы по уровню роста моря в текущем столетии недооценивают реальный рост примерно в два раза, что заметно повысит риск затопления для многих прибрежных городов в США и в Европе, говорится в статье, опубликованной в журнале «Nature», передает РИА «Новости».

«Эти новые оценки могут обернуться катастрофой для многих городов, расположенных в низинах. К примеру, уровень моря в окрестностях Бостона может повыситься на 1,5 метра в ближайшие сто лет. Но, с другой стороны, агрессивные меры по сокращению выбросов парниковых газов заметно уменьшат риск резкого сокращения площади льдов в Антарктике», – заявил Роберт Деконто (Robert DeConto) из университета штата Массачусетс в Амхерсте (США).

Деконто и его коллега Дэвид Поллард (David Pollard) из университета Пенсильвании (США) пришли к такому выводу, попытавшись создать точную модель того, как будут таять льды Антарктиды и окружающих ее морей в ближайший век.

Как объясняют ученые, все существующие сегодня климатические модели, описывающие этот феномен, обладают одним общим недостатком: они почти не учитывают то, как сильно влияет температура воздуха на таяние льдов – почти все сокращение площади ледников и рост уровня моря в них объясняется флуктуациями в температуре воды.

В прошлом, когда температуры в Антарктике редко приближались к нулю, подобный подход был в принципе оправдан – лед таял исключительно "снизу", подогреваясь теплой водой, а верхние слои ледников оставались холодными. Сегодня ситуация изменилась, и Деконто и Поллард решили проверить, как таяние льдов на поверхности и движение талых вод через всю толщу ледника в сторону его подножия или моря будет влиять на процесс сокращения ледовой шапки.

Как показали расчеты ученых, приближение температуры воздуха во время лета к нулю или плюсовым температурам будет оказывает "магический" эффект на ледники, особенно небольшие залежи льда у берегов морей Росса и Уэделла. Талая вода, по словам ученых, будет одновременно прогревать нижние слои льдов и ускорять их течение, образуя особый мягкий лед при замерзании, по которому льды Антарктиды будут быстрее двигаться в сторону океана.

Кроме того, таяние льдов в Антарктике будет ускоряться в результате того, что теплый воздух будет прогревать морские сегменты ледников и заставлять их раскалываться на части, что позволит теплой морской воде прогревать большие площади и объемы льдов на границе между морем и льдами Антарктиды.

Когда ученые учли все эти факторы в расчетах по росту уровня моря, оказалось, что современные климатические модели недооценивают скорость и масштабы этого процесса почти в два раза – по оценкам Деконто и Полларда, уровень моря вырастет не на 50-70 сантиметров, а на 1,3 метра, причем на долю Антарктики придется примерно метр. К середине тысячелетия уровень моря, как пишут климатологи, может вырасти на 12-15 метров только за счет южной полярной шапки.

Не все так мрачно, успокаивают ученые – при реализации принятых в Париже в прошлом году обязательств по сокращению выбросов, вероятность подобного катастрофического хода событий будет заметно меньше, хотя она и не будет нулевой. Дальнейшее сокращение выбросов, как надеются Поллард и Деконто, еще больше снизят шанс на повальное таяние льдов Антарктиды.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2