news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЦСК «Смена» откроется выставка «Жизнь будущего века»

Это совместный проект современных художников Арсения Жиляева и Дмитрия Хворостова.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Казанский Центр современной культуры «Смена» представляет выставку «Жизнь будущего века» – совместный проект Арсения Жиляева и Дмитрия Хворостова.

В центре внимания художников находится археология надежд конца ХХ века на социальные и политические трансформации. Экспозиция выставки выстроена по хронологическому принципу квазимузейного нарратива и разворачивается в обратной перспективе, начинаясь с 2010-х и заканчиваясь 1980-ми. В рамках «Жизни будущего века» Арсений Жиляев представит шумовой спектакль «Радио «Октябрь», созданный совместно с рабочими культурного центра «Фабрика» (бывший завод бумаг «Октябрь») в 2011 году. Дмитрий Хворостов выставит серию живописных абстракций, анализирующую визуальность раннего интернета и надежд, возлагавшихся на освободительный потенциал сетей, а также минималистскую инсталляцию, посвященную становлению диссидентского движения в СССР.

Дмитрий Хворостов родился в 1985 году в Москве. Студент Института современного искусства «База» (Москва). Сооснователь artist-run space «Центр «Красный». Живет и работает в Москве.

Арсений Жиляев родился в 1984 году в Воронеже. Окончил Институт проблем современного искусства в Москве (2008) и школу изящных искусств Valand School of Fine Arts в Гетеборге, Швеция (2010). Живет и работает в Воронеже и Москве.

В рамках открытия выставки состоится презентация книги «Авангардная музеология» под редакцией Арсения Жиляева. Мероприятие пройдет в формате диалога художников Арсения Жиляева и Анатолия Осмоловского. Они обсудят специфику музея и выставки в качестве особых медиа, а также различные экспериментальные институциональные формы. Мероприятие организовано совместно с фондом V-A-C.

Выставка откроется завтра, 30 марта, в 18.00, сообщают организаторы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2