news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Венгрии проходит Год гастрономии

Об этом рассказали на презентации туристических возможностей Венгрии в Казани.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Венгрии 2016 год объявлен гастрономическим годом. Об этом на презентации туристических возможностей Венгрии в Казани рассказал советник по туризму посольства Венгрии в России Шандор Фабиан.

Он отметил, что Венгрия – страна в Центральной Европе, она маленькая, проехать ее с запада на восток займет 4,5 часа на машине. В стране проживает почти 10 млн. человек. В прошлом году прирост туристов со всего мира в Будапешт составил 19 процентов. Это в три раза больше среднего прироста по всей Европе.
«Раньше курс был хороший, а сейчас все считают свои деньги, поэтому люди смотрят соотношение цены и качества, ищут, где за свои деньги они получат больше всего услуг. Венгрия именно такая страна. Есть города, в которых надо обязательно побывать – Рим, Париж, Москва, Будапешт. В этом городе люди могут свободно передвигаться, а не «тусоваться» в одном месте, как это происходит в других странах мира. Здесь находится Будапештская государственная опера  – третья по акустике в Европе. Кроме того, Будапешт – это единственный в мире город-курорт, СПА-столица мира, нет ни одного города, который был бы построен на минеральных водах», – рассказал Шандор Фабиан.

Он добавил, что большая часть туризма в Венгрии представляет собой санаторно-курортное лечение благодаря огромному количеству термальных источников – около 1300. Участникам встречи было рассказано о лечебных свойствах озер Хевиз, Балатон, курорте БЮК, Хайдусобосло «Мекка для ревматиков», Залакарош и др.

Также Шандор Фабиан сообщил, что 2016 год в Венгрии – это гастрономический год. По этому случаю в стране проходят различные фестивали: «Фестиваль свиньи», «Фестиваль домашней колбасы», «Фестиваль рыбы», «Большая дегустация токайских вин», «Фестиваль домашних вкусов» и др.

«Тот, кто попробовал венгерскую кухню, запомнит ее вкус, худеть к нам не приезжайте. Еда плотная, вкусная, натуральные продукты, выращенные в Венгрии. В нашей стране растет число ресторанов со звездой Мишлена, это доказательство того, что наша кухня начинает набирать темпы, нравится людям. Венгерская кухня славится гуляшом и паприкой. Гуляш – это говяжий суп с луком и картофелем. У нас можно попробовать не только вина, но и разнообразные блюда из рыбы и мяса», - подчеркнул спикер.

Любителям экотуризма не останутся равнодушными от природных богатств Венгрии. В этой стране насчитывается 10 национальных парков, 39 территорий по охране природных ландшафтов и 168 заповедников, богатых чистыми реками и прозрачными озерами, холмами, покрытыми лесом, горными пещерами и гротами. К уникальным природным объектам относятся национальные парки Эршег, Хортобадь, Ироттке, Тисайское озеро, регионы Мечека, Капошвара, Желица.

Любителей истории впечатлит наследие Римской империи, жилые здания и купальни периода полуторавекового турецкого ига, средневековые церквушки, грандиозные соборы, руины крепостей и разбросанные по всей стране замки.

В число восьми венгерских объектов всемирного наследия ЮНЕСКО входят Карстовые пещеры Аггтелек, травянистая равнина Хортобадь и озеро Ферте, христианское кладбище в городе Печ, монастырь Паннонхалма, деревушка Холлоке, Токайский регион, небесная линия будапештских набережных и проспекта Андрашши.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2