news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США названы главной стратегической угрозой для России

Дискуссионный клуб «Валдай» и агентство «Внешняя политика» подготовили доклад «Международные угрозы-2016».

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Главная стратегическая угроза для РФ — это курс США на ее ослабление и окружение кордоном проамериканских режимов. Об этом говорится в докладе «Международные угрозы-2016», который 29 мая презентует широкой публике международный дискуссионный клуб «Валдай» и агентство «Внешняя политика», пишут во вторник «Известия».

В то же время, как считают политологи, Россия благодаря успеху операции ВКС в Сирии начала находить новый modus operandi в отношениях с Западом. По итогам сирийской кампании Москва сохранит дружественный режим в Дамаске, сможет укрепить свою военно-морскую базу в Средиземноморье и удержать первенство в проектах по добыче шельфового газа Сирии, Кипра и Израиля. «Россия закрепится как ведущая сила на Ближнем Востоке, способная эффективно проводить экспедиционные военные кампании», — пишут эксперты.

При этом участие в сирийском кризисе чревато и непосредственными опасностями, главная из которых — риск военного конфликта с Турцией, который может оказаться первой «войной XXI века», в которой отсутствует фронт и нет масштабных жертв, но где поражаются космические спутники, системы связи, логистические узлы и интернет-инфраструктура.

Другая опасность, связанная с сирийской кампанией, — втягивание России в региональное суннитско-шиитское противостояние на стороне Ирана.

Особняком в докладе стоит террористическая угроза России со стороны исламских радикалов. По мнению аналитиков, она не исчезнет даже в случае полной победы над джихадистами в Сирии, поскольку наиболее ценные бойцы и командиры, скорее всего, переместятся из Сирии в другие страны со слабой государственной властью (Ирак, Ливию, Мали, Афганистан, Сомали и др.), где будут продолжать свою разрушительную деятельность.

Впрочем, в 2016 году речь идет не столько о непосредственной угрозе проникновения радикалов на территорию РФ, сколько о дестабилизации стран, расположенных у ее границ. Наиболее неприятный для России сценарий — коллапс одного из государств Средней Азии и появление на его месте очередного джихадистского квазигосударства, «где правят вооруженные банды, по-своему трактующие шариат». Особенно уязвим, по мнению авторов доклада, Таджикистан, выживание которого во многом зависит от переводов граждан, работающих в России.

Примечательно, что в список непосредственных угроз не попадает Украина, которая медленно, но верно переходит в категорию так называемых замороженных конфликтов, аналитики прогнозируют консервацию статуса-кво: «маловероятно быстрое урегулирование, маловероятна новая война».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2