news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главы нефтяных компаний обратились к Президенту России с просьбой перенести уплату акцизов на АЗС

Среди подписавших письмо – генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Главы основных нефтяных компаний России на фоне повышения акцизов на топливо с первого апреля обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой перенести уплату акцизов на бензин и дизельное топливо с нефтеперерабатывающих заводов на автозаправочные станции, передает «Интерфакс».

Письмо (с копией которого ознакомилось агентство) подписали президент «Лукойла» Вагит Алекперов, генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков, президент «Башнефти» Александр Корсик, генеральный директор «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов, генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, президент «Роснефти» Игорь Сечин и президент «Независимой нефтегазовой компании» Эдуард Хадайнатов.

«Природа акциза как косвенного налога фактически предполагает перенос бремени уплаты акциза на конечного потребителя при реализации на автозаправочных станциях. В целях облегчения администрирования акцизов в настоящее время законодательно определено, что акциз на нефтепродукты взимается с нефтеперерабатывающих заводов, которые вынуждены в дальнейшем компенсировать сумму уплачиваемых акцизов при последующей продаже нефтепродуктов потребителям. Получение акциза от покупателей нефтепродуктов в цене реализации фактически означает существенное отвлечение денежных средств добросовестных производителей качественного моторного топлива», - говорится в письме. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2