news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии ограничат выбор имени и фамилии

Соответствующие поправки к Закону о смене записи имени, фамилии и национальности подготовило Министерство юстиции страны.

(Рига, 28 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии ограничат выбор имени и фамилии. Соответствующие поправки к Закону о смене записи имени, фамилии и национальности подготовило Министерство юстиции страны.

В Минюсте озаботились тем, что жители страны могут изменить свои имя и фамилию неподобающим образом, например, взяв имя и фамилию известного политического деятеля или выбрав неблагозвучные имя и фамилию, а также с нарушением правил латышской грамматики, сообщает портал Delfi.lv.

В частности, нововведение коснется некоторых русских имен. Широкую известность получила история с маленьким жителем Лиепаи. Родители малыша хотели дать ему имя «Мирон», однако ЗАГС Лиепаи отказал в регистрации имени ребенка, потребовав написание имени в соответствии с нормами правописания на латышском языке, то есть с окончанием «s» – Mirons.

Родители категорически отказались от такого варианта имени, так как по-латышски «mironis» означает «покойник».

Тем не менее, Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) после девяти лет разбирательств отказал в рассмотрении дела «Об искажении русских имен и фамилий в латвийских паспортах».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2