news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии убили сотрудника АЭС «Тианж» и похитили его пропуск

Рропуск деактивирован, в полицейской сводке преступление проходит как ограбление.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Вечером 24 марта в Брюсселе был убит сотрудник службы безопасности атомной энергостанции «Тианж», его пропуск похитили. Об этом пишет газета «Derniere Heure» со ссылкой на источник.

По данным газеты, пропуск был деактивирован после известия о гибели сотрудника АЭС.

Мужчину застрелили во время прогулки с собакой. В полицейской сводке, по данным DH, преступление проходит как ограбление.

В день терактов, 22 марта, СМИ сообщали об эвакуации станции «Тианж», однако эту информацию тогда опровергла энергетическая компания.

DH 24 марта писала о планах террористов устроить атаку на АЭС. По данным «The Times», исламисты намеревались создать «грязную бомбу» – взрывчатку и контейнер с радиоактивным изотопом.

Исполнителей терактов идентифицировали как братьев Хамида и Брахима эль-Бакрауи, а также Наджима Лаакруи. По данным DH, братья использовали скрытую камеру для наблюдения за главой одной из исследовательских ядерных программ.

В результате трех взрывов в Брюсселе 22 марта погиб 31 человек, ранения различной степени тяжести получили около 300. Среди пострадавших – граждане 40 государств. Атака произошла вскоре после задержания Салеха Абдеслама, который до последнего времени считался единственным выжившим участником терактов в Париже.

Арестован также предполагаемый сообщник террориста, подорвавшего себя в метро. Прокуратура установила связь между этой атакой и парижским терактом: известно, что Лаакруи находился в клубе «Батаклан» и был знаком с участниками атаки во французской столице, пишет издание Slon.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2