news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из брюссельских террористов-смертников участвовал в нападении на парижский клуб «Батаклан»

Ранее его ДНК нашли в квартире, которую снимали исламисты в столице Франции.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Специалисты обнаружили ДНК участника теракта в брюссельском аэропорту Наджима Лаакруи в парижском клубе «Батаклан». Об этом сообщает «Agence France-Presse» со ссылкой на бельгийскую прокуратуру.

Как уточняет «Рейтер», результаты анализа ДНК показали, что Лаакруи – один из двух террористов-смертников, подорвавшийся в брюссельском аэропорту Завентем. Террористом, подорвавшимся в метро, был Хамид эль-Бакрауи.

Прокуратура подтвердила также данные о том, что человек, раненый в ходе сегодняшней спецоперации в Брюсселе, был связан с планируемой атакой во Франции. Всего задержали троих человек. Спецоперации предшествовало задержание готовящего теракт в Париже.

Ранее уже сообщалось, что Лаакруи был связан с террористами, устроившими атаку в Париже: его ДНК нашли в квартире, которую снимали исламисты, отмечает издание Slon.ru.

В результате трех взрывов в Брюсселе 22 марта погиб 31 человек, ранения различной степени тяжести получили около 300. Среди пострадавших – граждане 40 государств.

Атака произошла вскоре после задержания Салеха Абдеслама, который до этого считался единственным выжившим участником терактов в Париже. Исламиста задержали в Брюсселе, Интерпол предупреждал о необходимости усилить меры безопасности. По данным телеканала VRT, Абдеслам планировал устроить в Брюсселе атаку, подобную парижской, в результате которой погибли 130 человек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2