news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В результате американского авиаудара убит «министр финансов» ИГ

Об уничтожении одного из лидеров ДАИШ сообщил глава Пентагона Эштон Картер.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). В результате атаки американской авиации убит один из лидеров «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран), «министр финансов» Абд ар-Рахман Мустафа аль-Кадули по прозвищу Хаджи Имам. Сообщение главы Пентагона Эштона Картера передает CNN.

Изначально о смерти одного из лидеров ИГ сообщил телеканал NBC со ссылкой на источник в военных структурах США. В NBC напомнили, что ранее источник сообщал об убийстве военного командира ИГИЛ Тархана Батирашвили (также известен как Умар аш-Шишани, Умар Чеченец, официально данные о его гибели не подтверждались).

СМИ нередко сообщают со ссылкой на источники информацию об убийстве высокопоставленных членов ИГ, однако официально эта информация не подтверждается. Так, о гибели аль-Кадули говорилось еще в мае 2015 года.

Израильская газета «Haaretz» называла его вторым в военном командовании ИГИЛ человеком. По данным «International Business Times», при ранении главы организации Абу Бакра аль-Багдади аль-Кадули некоторое время руководил группировкой. «Daily Beast» писала, что он – один из претендентов на должность самозваного «халифа» после смерти аль-Багдади.

Хаджи Имам (другое прозвище – Абу Алаа аль-Афари) родился в 1957 или 1959 году в Ираке, по национальности – иракский туркмен. «Haaretz» писала, что он работал учителем физики, пока не присоединился к «Аль-Каиде», тренировался в Афганистане, затем вернулся в Ирак, где возглавил местную ячейку террористической организации.

Как утверждалось, в ходе американского вторжения в Ирак его задержали, но в 2012 году отпустили. Госдеп назначил награду в 7 млн. долларов за информацию о местонахождении Хаджи Имама, отмечает издание Slon.ru. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2