news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка, посвященная Мусе Джалилю, отправляется в музеи Татарстана

С 1 апреля 2016 года выставка будет работать в селе Сарманово.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). В этом году отмечается 110-летие со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. В рамках межмузейного выставочного проекта Национальный музей РТ и музей-квартира Мусы Джалиля представили для республиканских музеев передвижную выставку «Погибая, не умрет герой…», посвященную жизни и творчеству знаменитого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии.

С 1 апреля 2016 года выставка будет работать в селе Сарманово, в музее Великой Отечественной войны и краеведения».

Выставка, созданная на основе документальных и фотографических материалов, знакомит с биографией и творчеством Джалиля, который получил широкую известность за цикл стихов «Моабитские тетради», написанный в нацистских застенках.

Во время работы выставки у посетителей будет возможность познакомиться с мемориальными реликвиями из собрания Национального музея РТ – «Моабитскими тетрадями» Мусы Джалиля.

На открытие приглашены ветераны Великой Отечественной войны, студенты, учащиеся общеобразовательных школ, общественность города и почитатели творчества поэта.

Выставка «Погибая, не умрет герой…» в музее Великой Отечественной войны и краеведения будет работать до конца апреля, сообщает пресс-служба НМ РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2