news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Единый реестр рождений, смертей и браков могут создать в России

Это позволит значительно снизить финансовые, материальные и трудовые затраты по передаче этих сведений в уполномоченные органы.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Единый реестр рождений, смертей и браков могут создать в России. С таким предложением выступила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, пишут «Известия».

«Отсутствие единой концепции информационной системы ЗАГС привело к тому, что для модернизации и перевода баз данных в единый формат потребуются дополнительные средства», – заявила Татьяна Голикова.

По мнению главы Счетной палаты, в России необходимо создание единого государственного информационного ресурса, содержащего сведения о госрегистрации актов гражданского состояния. Она считает, что это позволит значительно снизить финансовые, материальные и трудовые затраты по передаче этих сведений в уполномоченные органы, а также ускорить процесс получения ими необходимой информации.

В качестве примера на коллегии Счетной палаты были представлены расхождения в сведениях о государственной регистрации актов гражданского состояния на сайте Росстата и в статистической отчетности Минюста за 2014 год. Например, за указанный период, по данным Росстата, родились 1,942 млн. человек, в то время как по данным Минюста эта цифра составляет 1,951 млн. Такая же ситуация и с количеством смертей в России: Росстат – 1,912 млн. россиян, Минюст – 1,898 млн. Что касается заключения или расторжения браков, то статистика расходится и здесь. По информации Росстата, было заключено 1,225 млн. браков, а по данным Минюста – 1,217 млн., расторжений брака – 693 тыс. (Росстат) против 695 тыс. (Минюст).

В ближайшее время Счетная палата направит документы об устранении выявленных нарушений в Минюст, Минфин, Росстат и Правительство РФ, уточняет издание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2