news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный день солидарности с сотрудниками, пропавшими без вести, отмечается сегодня

Увеличивается количество нападений на сотрудников ООН, которым приходится трудиться в местах чрезвычайных ситуаций.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести, отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации объединенных наций и помогал палестинским беженцам.

Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.

Проблема похищения людей с годами не становится менее острой. Напротив, в последние годы увеличивается количество нападений на сотрудников Организации объединенных наций, которым приходится трудиться в местах чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, войн, локальных конфликтов.

Поэтому сегодняшняя дата с каждым годом приобретает все более важное значение. Это день мобилизации действий, требования справедливости и укрепления решимости защищать сотрудников и миротворцев ООН, а также коллег, представляющих неправительственные организации и средства массовой информации.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2